Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 143

вак — он находил особую приятность в простоте и скудости теперешней жизни. Они не были баловнями фортуны, искателями счастья, любителями большого света...

День 19 октября, год назад такой шумный, прошел незаметно. С утра все шло обычным порядком. Они выпили горячий сбитень, эконом вместо чая давал им теперь его, ссылаясь на трудные военные времена, по их мнению, немилосердно наживаясь на этом. Они роптали на сбитень — этот напиток уравнивал их с простолюдинами и придворными певчими.

Сохранилась в летописях Лицея и история с гоголем-моголем. Малиновский, Пушкин и Пущин затеяли вечернюю пирушку. Пущин достал бутылку рома, добыли яиц, натолкли сахара, и началась работа у самовара. В приготовлении гого-ля-моголя принимали участие и другие студенты, оставшиеся потом в тени. И вот один из них, Тырков, изрядно захмелев, наделал шуму, и дежурный гувернер, заметив необыкновенное оживление и беготню, доложил инспектору. Тот после ужина, «всмотревшись в молодую свою команду, учинил расспросы». Вину на себя взяли трое зачинщиков.

По этому поводу из Петербурга приехал сам министр Разумовский. Созвали конференцию, которая и постановила:

1) две недели стоять на коленях во время утренней и вечерней молитвы;

2) сместить виновных на последние места за столом (то есть обедать после всех);

3) занести фамилии в черную книгу, которая должна повлиять при выпуске.

Приговор постепенно смягчился, и лишь первый пункт был выполнен буквально.

Товарищ милый, друг прямой, Тряхнем рукою руку,

Оставим в чаше круговой Педантам сродну скуку:

Не в первый раз мы вместе пьем, Нередко и бранимся,

Но чашу дружества нальем — И тотчас помиримся.

...Запойте хором, господа, Нет нужды, что нескладно;

Охрипли? — это не беда: Для пьяных все ведь ладно.

Но что?., я вижу все вдвоем; Двоится штоф с араком;

Вся комната пошла кругом; Покрылись очи мраком...

Где вы, товарищи ? Где я ? Скажите, Вакха ради...

Вы дремлете, мои друзья, Склонившись на тетради...

Стихотворение «Пирующие студенты» читал Александр друзьям в лазарете в 1814 году, когда те пришли его навестить. Они были в восторге. Но это, конечно же, была юношеская бравада — они хотели казаться взрослыми, быть свободными. По сути, были все они еще мальчишки, превыше всего, однако, ценившие дружбу. Ее-то лицеисты первого выпуска пронесли через всю жизнь.

Они собирались ежегодно в день открытия Лицея. Постепенно их братство редело. На двадцатипятилетний юбилей, прощальный для Пушкина, одиннадцать «ското-братцев», как они себя называли, собрались к Яковлеву на обед. «Приметно стареем мы! — отмечал бессменный их староста Михаил Яковлев. — Никто лишнего уже не пьет, никто с избытком сердца не веселится. Впрочем, время провели мы весьма приятно. Все разошлись чинно в 10-м часу, — Пушкин было начинал читать стихи на 25-летие, но не вспомнил...» В «Протоколе» о праздновании записано: «Собрались господа лицейские в доме у Яковлева и пировали следующим образом: 1) обедали вкусно и шумно; 2) выпили три здоровья (по-заморскому toasts): а) за двадцатипятилетие Лицея, в) за благоденствие Лицея, с) за здоровье отсутствующих; 3) читали письма, писанные некогда отсутствующим братом Кюхельбекером к одному из товарищей; 4) читали старинные протоколы и песни и проч. бумаги, хранящиеся в архиве лицейском у старосты Яковлева; 5) поминали лицейскую старину; 6) пели национальные песни; 7) Пушкин начинал читать стихи на 25-летие Лицея, но всех стихов не припомнил...»

«Прошли года чредою незаметной, и как они переменили нас!» — с горечью замечал поэт. Но детские впечатления и юношеская дружба для Пушкина, как известно, никогда «не ржавели».

Сахарные пряники. Взять 1 1/4 фунта (500 г) мелкого, просеянного сахара, влить в него 11/4 стакана воды, поставить на огонь, чтобы вскипело; тогда взять

141