Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 144

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 144

цедру с одного лимона, нашинковать ее очень мелко, положить в сироп, варить, пока сок не сделается так густ, как д ля варенья; тогда снять его с огня, перелить в чашку, дать несколько остынуть, положить 1 золотник (4,3 г) толченой корицы, 1 золотник толченого кардамона, хорошенько размешать; после всего положить 1 1/2 фунта (600 г) лучшей крупичатой муки; замесить тесто, бить его руками два часа. Приготовить листы бумаги, посыпать их мукой и класть на них по куску этого теста в виде лепешек. Когда пряники испекутся, то можно их оглазировать следующим манером: 2 белка, 1 1/2 стакана сахара тереть, пока не побелеет и не погустеет; положить по вкусу ложку или более лимонного сока, размешать хорошенько, смазать пряники и поставить в печь, чтобы подсохли. Отличные сахарные пряники!

Сухари. Растворить тесто из четверти гарнца (820 г) молока, половины гарнца (1640 г) муки, половины стакана дрожжей. Замесить, положить четверть ложки соли, четверть фунта (100 г) сахара, полтора стакана взбитых яиц, полтора стакана масла, еще половину гарнца (1640 г) муки. Месить, пока тесто не будет отставать от рук, дать подняться вторично. Делать маленькие кругленькие булочки, класть на лист, намазанный маслом; когда на листе поднимутся, смазать желтком, разбитым с водой, поставить в печь на четверть часа. Вынув, дать им слегка остынуть, разрезать острым ножом и тотчас опять в печь, чтобы высохли.

Разрезав булочки острым ножом, можно каждую половину разрезанной стороной обмакнуть в молоко или вино, посыпать тотчас же сахаром с корицей, класть на лист в печь, чтобы высохли.

Высохшие уже сухари оглазировать белой или шоколадной глазурью, поставить в печь на несколько минут.

Сбитень. 100 г меда развести в стакане воды, вскипятить, снять непременно пену. Отдельно прокипятить 100 г сахара в 200 г воды. Затем соединить полученные сиропы и проварить на слабом огне, не доводя до заметного кипения, так, чтобы часть воды выпарилась. В литре воды отварить пряности и травы: 3—4 штуки гвоздики, корицы на кончике ножа, лавровый лист, 2 ч. л. сухой мяты. Варить

10 мин, затем дать настояться еще 10 мин. Затем соединить с сиропом. Пить горячим.

Пунш сабайон. 12 желтков растереть с 1 фунтом (400 г) сахара добела, влить

1 1/2 стакана, т.е. 1/2 бутылки, рома, разлить на 6 стаканов, долить горячим чаем.

Гоголь-моголь «Лицейский». Смешать 5 сырых желтков с 6 ст. л. сахарной пудры и лимонной цедрой одного лимона, взбить до получения густой массы, добавить 1—

2 ликерные рюмочки рома или апельсинового ликера и продолжить еще немного сбивать. Пенообразный крем распределить в 4 бокала и подать на десерт вместе с бисквитами.

Гоголь-моголь имеет оригинальный вкус.

Следует не забывать, что для приготовления гоголя-моголя требуются непременно свежие яйца!

Бисквиты. 1/2 фунта, т.е. 1 стакан, сахара и 5 яиц растереть добела, всыпать 1/4 фунта, т.е. 3/4 стакана, муки, размешать хорошенько, влить в бумажную трубочку, отрезать у нее кончик и выпускать через нее тесто кружочками или крендельками, на железный лист, намазанный свежим маслом или воском и осыпанный слегка мукой. Посыпать пирожное крупно истолченным сахаром и миндалем, вставить в легкую печь.

(Продолжение следует)

Голикова Т.Н., Новосибирская обл.

Не могли бы вы рассказать о настройке швейной машинки «Зингер»?

Кононов С .А., Московская обл.

Расскажите об изготовлении жалюзи на окнах.

К} ратин В .А., г. Ю.-Сахалинск.

Интересуюсь шорным делом. Расскажите, как самому изготовить конскую упряжь, в частности хомут.

Подшивалов А.В., г. Новосибирск

Как сделать конный плуг?

142