Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 105

ство всякой всячины, с которой он «дружит». Часто приходится помогать ему в поисках нужного на сей момент «друга», потому что место его возможного нахождения — это размеры комнаты, а то и всей квартиры. Можно облегчить эти поиски, если научить ребенка создавать «копилки» вещей, собирая их по признаку: коробка с машинками или куклами, полка с книжками, планшет с мелочами. При этом вы развиваете в малыше основы таких сложных понятий, как «анализ» и «синтез» и даже «логика», не навязывая ему «умных» упражнений.

Круг предпочтительных интересов ребенка позволит вам выбрать пластический символ-форму для одной из таких «копилок» — подвесного планшета с карманами. Мы предлагаем формы «бабочки», «парохода», «грузовика», «рыбки» (рис. 1, 2).

Для изготовления планшетов понадобится плотная хлопчатобумажная ткань (гладкая или набивная), кусочки кожи или кожзаменителя, а в качестве основы, которая дублирует планшет, — неплотный картон, клеенка или холст. Лекала даны в масштабе 1:8.

Планшет «бабочка» (рис. 3). Порядок выполнения работы:

— Выкроить по лекалам основу и фон для карманов, карманы, глаза бабочки, прибавляя 1,5 см для припуска на загибку по периметру фона и карманов. Для основы и глаз из кожи или кожзаменителя припуски не нужны.

— При раскрое фона отметьте мелом или карандашом на его лицевой части засечки — места крепления карманов.

— Обработайте верх карманов «взагиб-ку». Для этого загнуть верх на 0,5 см и еще раз на 1 см, заутюжить и застрочить его.

— Загнуть и заутюжить на 1,5 см боковые срезы карманов и глаз из ткани. Один из боковых припусков нижних карманов, на который накладывается брюшко, не загибать.

— Приметать карманы и глаза на фон по местам засечек. Настрочить их, оставляя свободным вход в карман.

— Незаутюженные срезы нижних карманов не настрачивать. На них наложить карман-брюшко, приметать и настрочить его, оставив свободным вход в карман.

— Разделить нижний карман на два отделения вертикальной строчкой.

— Сложить фон и основу друг с другом.

— Загнуть припуски фона на изнанку основы и приклеить их клеем ПВА (если основа — картон) или приметать (если основа — клеенка или ткань).

— Приготовить из тесьмы или ткани фона две петли шириной 2 см и длиной 6 см плюс 2 см для закрепления их, как показано на рисунке. Приколоть булавками.

— Стачать фон и основу по периметру формы одним швом, закрепляя при этом и петли. Вынуть булавки.

Чтобы с обратной стороны не расползались загнутые края фона, их можно проклеить клеем ПВА.

Планшет «пароход» (рис. 4). Порядок выполнения работы:

— Выкроить по лекалам основу и детали фона для карманов, карманы, круг-«иллюминатор», прибавляя 1,5 см припуска на загибку по периметру деталей фона и карманов. Для основы «иллюминатора» из кожи или кожзаменителя припуски не нужны.

— При раскрое деталей фона отметьте мелом или карандашом на их лицевой части засечки — места крепления карманов, а также место положения круга.

Верхний и боковые срезы «рубки» «парохода» загнуть на 1,5 см и заутюжить их.

Нижнюю часть фона загнуть на 1,5 см по периметру и заутюжить.

Наложить нижнюю часть фона на верхнюю, закрывая 1,5 см припуска по нижнему срезу «рубки». Приметать и настрочить ее.

— Обработать верх карманов взагибку (см. «бабочку»).

— Загнуть и заутюжить нижний и боковые срезы карманов на 1,5 см.

— Приклеить или настрочить круг по месту расположения.

— Приметать карманы на фон по местам засечек. Настрочить их на фон.

— Разделить нижний карман на отделения вертикальными строчками.

— Сложить фон и основу друг с другом.

— Загнуть припуски фона на изнанку основы и приклеить клеем ПВА (если ос-

Рис. 1

103