Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 103

Рис. 6. Раскладное кресло

полотно целесообразно закрепить с помощью стандартных пружин от раскладушки. Такое же крепление полотна можно сделать и к горизонтальной трубе оголов-ника А. При этом в краевые швы полотна по его периметру должны быть вложены стальные прутки 04 мм, за которые все пружины зацепляются своими крючками с этого конца. Это обеспечит хорошее натяжение полотна. Однако у долго хранящихся вне отапливаемых помещений кроватей пружины часто бывают сильно проржавевшими, а значит, механически ослабленными, имеющими неэстетичный вид. Поэтому взамен пружин можно применить капроновый шнур, который при закреплении полотна к каркасу охватывает указанный пруток и трубу с шагом около 70 мм по периметру полотна. В качестве полотна следует брать прочную ткань, в частности, брезент.

Естественно, можно изготовить кресло с другими размерами, используя изложенные выше методы скрепления труб, а отсоединенные детали В, Д, Е могут бьггь применены для сборки второго кресла или других самоделок.

Складной детский манеж

Каркас стола на рис. 2 очень просто использовать для изготовления на его базе раскладного детского манежа (рис. 7). Для этого необходимо несколько удлинить все четыре ножки опор Г, Е изложенными вы

ше методами: например, вместо стандартной длины 310 мм сделать их первоначально по 410 мм. А лучше изготовить 2— 3 комплекта удлинителей 1 разной высоты для регулирования высоты манежа над опорной поверхностью, как говорится, «на вырост». Можно, конечно, изменить ширину и/или длину каркаса теми же приемами, однако образующаяся площадь манежа 720x960 мм2 близка к типовой и достаточна для ребенка.

Чехол 2 шьется мешкообразной формы с плоским дном по форме и размерам каркаса, как это видно из рис. 7. Целесообразно сразу предусмотреть припуск ткани на глубину чехла для ее изменения по мере подрастания ребенка. Желательно использовать цветные ткани с яркими рисунками. Чехол крепится к верхней окантовке каркаса путем охвата ее с четырех сторон напусками ткани. В напусках по их периметру делаются с определенным шагом петли, а к стенкам чехла с таким же шагом пришиваются пуговицы 3. При увеличении высоты каркаса глубина чехла изменяется расположением мест крепления пуговиц. Вместо пуговиц удобно применить «липучки». Чехол легко снимается для его замены другим или для стирки.

Такой манеж легок, просто транспортируется и переносится на другое место, очень устойчив, быстро собирается и разбирается, а также трансформируется в каркас раскладного стола. Манеж может

Рис. 7 Складной детский манеж

I ^ пуговица

Е^ чехол

Е

удлинитель

101