Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 101

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 101

Складной полулежак

Как отмечено выше, соединители в трубках секции В я не заклепал, т.е. каркас у меня разъемный на две части. Это позволило использовать стол не только по прямому назначению, но и отдельно его части. Обе половины его каркаса с закрепленными на них раздельными частями столешницы можно использовать как подголовники (рис. 3) при раскладке на земле надувных матрацев (расстилке плотной ткани). На них можно загорать или использовать как подставки для книг при чтении лежа. Это своего рода передняя половина известных деревянных лежаков, широко используемых в санаториях и домах отдыха, но только складная. Удобен каждый такой полустол и как наклонная подставка под спину, так как угол наклона полустолешницы при выбранных мной размерах каркаса составляет 35°.

Еще один вариант складного стола

Если демонтировать с каркаса (см. рис. 1) детали А, Г, Д, Е, Ж, И, К и отсоединить секции Б и В, то последние могут быть соединены между собой по типу каркасов для раскладных стульчиков (рис. 4). Для этого необходимо в местах пересечений трубок секций Б и В просверлить отверстия 04—5 мм и вставить в

Рис 3. Складной полулежак

них соответствующего диаметра и длины винты или болты М, навернув на них с внутренней стороны каркаса гайки. Для лучшей устойчивости стола следует увеличить площадь опоры нижних концов трубок и зафиксировать их взаимное расположение. Для этого можно с этих концов вбить в трубки деревянные пробки и к ним привернуть шурупами с торцов (прибить гвоздями) деревянные планки, как это изображено на рис. 4 для секции Б. Можно планки прикрепить и по варианту секции В, положив их на трубки и привернув винтами (болтами). В последнем варианте целесообразно плотно вставить нижние срезы трубок под углом 45—60°, чтобы концы трубок заглублялись в грунт, предотвращая сдвиг в ту или иную сторону. Вместо деревянных планок могут быть использованы металлические полосы или трубки.

Если сохранить первоначальную длину секций по 850 мм, то высота h каркаса над опорной поверхностью ножек будет зависеть от угла ср и от местоположения винтов М. При отверстиях под винты на середине длины ножек и угле ф = 90° высота h=600 мм, а расстояние раздвижки ножек и верхних опор под столешницу составит около 600 мм. Такая раздвижка обеспечит достаточную устойчивость стола. Однако, если желательно увеличить h до общепринятой высоты домашних столов (750 мм), то необходимо все ножки удлинить примерно на 200 мм посредством удлинителей, вставленных с торцов в полости ножек, как это описано выше.

4*