Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 100

отверстия для винтов крепления столешницы

б столешница

отверстия для винтов крепления столешницы

ческие соединители очень свободно входят в полости трубок, то поверхности соединителей можно облудить на длину захода в трубки или даже припаять на эту длину несколько узких металлических полосок.

Для столешницы я приобрел два куска фанеры толщиной 10 мм и размером 750x500 мм2, что и определило размеры основания моего каркаса 720x960 мм2. По сторонам 750 мм оба куска фанеры я соединил между собой с нижней стороны столешницы с помощью двух небольших разъемных петель (рис. 2,6). Поверхности фанеры зачистил наждачной бумагой, проолифил с обеих сторон, просушил и покрасил светлой масляной краской. Желательно покрасить и весь каркас, так как сплавы алюминия имеют свойство грязнить окислами алюминия соприкасающиеся с ними предметы. Да и ученые-гигиенисты советуют оберегаться окислов алюминия, особенно их попадания внутрь организма. Столешницу положил сверху на основание каркаса и просверлил в каждой половине ее и в продольных трубках каркаса по два отверстия 0 4 мм с раззенковкой их сверху фанеры. Столешница при сборке стола крепится к каркасу через эти отверстия четырьмя винтами М4 с потайными головками и с гайками под трубками основания. Можно вместо гаек использовать «барашки», что повысит скорость и удобство сборки и разборки стола. Такое крепление столешницы к основанию повышает прочность стола, особенно при незакрепленных в трубках соединителях.

Рис. 2. Складной столик

Столешницу можно сделать и из большего числа кусков фанеры или даже из тонких досок, но тогда желательно плотно подогнать их друг к другу в местах примыкания, связать снизу двумя продольными планками, закрепив к ним доски на клею и/или с помощью шурупов (гвоздей).

Изготовленный мной и используемый в течение нескольких лет на садовом участке и при выездах на отдых стол имеет высоту чуть более 300 мм. Этой высоты достаточно при размещении людей около стола на раскладных стульчиках или просто сидящих на земле. Полезен такой стол и на дачно-огородных участках, когда нет еще какого-либо строения с крышей. А с какой охотой на таком столе играют дети, когда им хочется и быть на свежем воздухе, да и на глазах у родителей, работающих на участке?

Стол оказался очень устойчивым, с достаточно большой столешницей. Он быстро собирается и разбирается, легок и занимает в сложенном виде немного места. Столешница же может быть разложена непосредственно на земле и использована для многих других целей. Прочность стола настолько велика, что он может использоваться одновременно несколькими людьми и как скамья, особенно если сидящие располагаются над опорами Г, Е.

98