Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 98

чих предметов: 30 частей составляли гарнец. 2 гарнца давали в совокупности четверку. Из 4 четверок состоял четверик. 2 четверика давали полуосьмину, а 4 — осьмину целую. Наконец 2 осьмины складывались в четверть. И в XIX и начале XX в. это была самая крупная мера сухого сыпучего товара. Как курьез можно отметить, что количеством четвертей мерили не только зерно, крупу и прочие съестные припасы, но даже и каменный уголь. Так что, если в каком-нибудь старинном справочнике вы встретите упоминание о многих миллионах четвертей добытого в России угля — не удивляйтесь. Пересчитать этот объем в тонны совсем не сложно: надо просто умножить его на удельный вес угля, который можно найти в любом техническом справочнике. Само же это обстоятельство любопытно и показывает, как широко распространилась в системе русских исконных мер родня столь незамысловатого предмета, каким, бесспорно, можно назвать бочку.

Продолжение следует

А.И. ГЕРАСИМОВ

Старая

раскладушка — клад для умельца

Металлические трубчатые элементы и соединения из отслуживших свой «век» каркасов кроватей-раскладушек могут стать основой многих самодельных устройств. Такие каркасы с изношенным полотном часто выносят для отправки на металлолом или на свалку. Как правило, каркасы изготовлены из дюралюминиевых трубок, которые легко обрабатываются домашними слесарными инструментами (ножовка по металлу, сверла, напильники и т.д.). Наиболее просто собирать из таких деталей с некоторыми доработками раскладные столики, кресла и стульчики. Эти изделия легкие, занимают в сложен

ном виде мало места, удобны при перевозке в общественном транспорте или в личных автомобилях, быстро приводятся в рабочее положение и быстро демонтируются. Целесообразно использование таких устройств на садово-огородных участках, на дачах, тем более что в магазинах можно не найти нужных устройств, да и стоят они очень дорого. Особенностью же самоделок является то, что из-за индивидуальных отличительных характеристик и внешнего вида их устройств, как правило, не «прихватизируют» посторонние лица, нередко проникающие в частные владения, в то время как покупные типовые изделия обычно оказываются у новых «хозяев».

Используя изложенные ниже принципы и решения, можно собрать своими руками необходимые в хозяйстве полезные самоделки. Копировать устройства вряд ли целесообразно, так как всегда что-то можно изменить и улучшить. Поэтому первоначально следует посидеть и подумать, сконструировать варианты изделия на бумаге, выбрать приемлемые технические решения с учетом имеющегося инструмента и возможностей покупки или заказа каких-то деталей на стороне и только потом приступать к работам.

Раскладной стол

На рис. 1 показан трубчатый каркас кровати-раскладушки (для взрослых) со снятыми брезентовым полотном и пружинами, крепяшими полотно по длине периметра к верхней части каркаса с шагом около 70 мм. Каждая пружина закреплялась крючком к трубке каркаса через два отверстия 03 мм, просверленных на расстоянии 10 мм одно от другого. Каркас выполнен из тонкостенных, но достаточно прочных дюралевых трубок с внешним и внутренним диаметрами соответственно 22 и 18 мм. Здесь же приведены названия и буквенные обозначения деталей каркаса, а также некоторые размеры, необходимые для дальнейшего осмысления конструкции.

Наиболее просто из каркаса собирается раскладной столик (рис. 2). Для этого необходимо демонтировать оголовник А и два штифта К, а также разрезать в четырех местах трубки секций Б и В, как это отмечено штриховыми линиями на рисунке. Теперь необходимо жестко или с

96