Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 96

Руси деления золотника были другими: его делили на 25 частей и каждую из них именовали «почкой». Если же требовался вес и того меньше, то «почку» делили на четыре части, почему-то именовавшиеся «пирогами». И их взвешивали на «почки» и «пироги». И не случайно встречаем мы в первом русском описании путешествия в Индию «Хождении за три моря» тверского купца и дозорщика торговых путей Афанасия Никитина: «А хорошего алмазу почка стоит здесь десять рублей» (заметим попутно — весьма дорого: за меньшие деньги на Руси можно было тогда купить целую вотчину, село с тяготеющими к нему деревеньками). Впрочем, для взвешивания самоцветов и жемчуга русские мастера знали и еще одну, издавна распространенную между ювелирами всего мира меру карат. В разное время и в разных странах его величина не была постоянной, колеблясь в пределах от 188,5 до 213,5 миллиграмма. А в 1907 г. был принят карат метрический, международный. В нем содержится ровно 200 миллиграммов. «Аптекарский вес!» — скажете вы. И как раз ошибетесь.

У аптекарей России со времен Петра I и до начала XX в. существовала своя, особенная «лестница» мер. Вот ее ступени: верхняя — аптекарский фунт, он же и нюрнбергский (именно из этого «вольного имперского города» разошелся он во все страны мира). В аптекарском фунте — 84 золотника, а в метрическом пересчете — 358,68 грамма. Такой фунт делили на 12 унций, каждую унцию — на 8 драхм. Далее шли скрупулы — по 3 на драхму. А уж скрупула содержала 20 гран. Ниже этой величины заходить аптекарям просто не позволяла тогдашняя техника взвешивания. Метрические соответствия всех этих аптекарских мер любители старинных рецептов, думается, без труда подсчитают сами, если будет тому необходимость.

Но не у одних аптекарей имелся свой собственный фунт. Был он и у артиллеристов. Предложил его небезызвестный «птенец гнезда Петрова», дальний родственник шотландских королей Яков Вили-мович Брюс, достигший на русской службе и графского титула, и фельдмаршальского чина. Причина появления артиллерийского фунта весьма проста: вес исстари легче поддавался точному измерению, нежели линейные размеры. И еще в XVI в. немецкий пушечных дел мастер Ге

орг Гартман предложил подстраивать калибр пушек и других артиллерийских орудий под вес пригодного для них ядра. Гартманорским особым артиллерийским фунтом пользовалась вся Западная Европа. И был он по многим причинам неудобен и плохо воспроизводим. Граф Брюс упростил артиллерийскую шкалу: однофунтовым он предложил считать орудие, для заряжения которого было пригодно сплошное чугунное шаровидное ядро диаметром один дюйм. Взвесили такой чугунный шарик — и оказалось, что весит он на 18 золотников больше, чем обычный, «торговый» фунт. Позже определили: 43 торговых фунта соответствуют 36 артиллерийским, брюсовским. И поступали так: сперва отливали с возможной тщательностью трех-, шести-, двенадцатифунтовые чугунные шары, делали по ним точные калибры, а уж по калибрам рассверливали пушечные стволы. Так и получались пушки «столько-то» фунтовые, а когда отливали широкозевные мортиры — там уж считали на пуды, но тоже особенные — состоящие из 40 артиллерийских фунтов. Надо еще заметить для точности, что на самом деле ядра пушек весили меньше своих калиберных братьев: ведь боевые ядра лили пустотелыми, что значительно усиливало их действие, а при случае позволяло наполнять их взрывчатым составом (такие разрывные снаряды именовали бомбами — те, что побольше, и гранатами — более малого калибра).

Но так или иначе, главное место среди старинных малых единиц веса принадлежало именно золотникам. От этого памятны они русским людям: ведь «свой золот-ничок чужого пуда дороже».

Бочка и ее родня

Наш первый вопрос в этот раз мы обратим, как того и требует хороший тон, не к читателям, а к прекрасным читательницам журнала. Им он наверняка не покажется странным. А спросим мы их вот о чем: скажите, когда вы надумали печь пирог, то чем вы будете отмерять для него муку? Ответы, конечно, будут разными. Кое-кто поопытней отсыпет ее прямо на глазок. У других, возможно, есть для того нарочно сберегаемая заветная кружка. А многие наверняка воспользуются обычным стаканом. Тем более что и в сборни

94