Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 97

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 97

ках кулинарных рецептов очень часто советуют прибегать к этой мерке. И это вполне понятно: ведь для будущего кулинарного шедевра более всего важен используемый объем муки, вес же ее при этом как бы и не важен, хотя он напрямую связан с объемом и им в конечном итоге определяется.

Исстари важнейшим видом сыпучих веществ были как раз веши съедобные: зерно, мука, крупа и все такое прочее. И измерять их уже в глубокой древности люди начали не весом, а объемом, или — скажем так — мерами вместимости. В ход шел хозяйственный опыт, глазомер и прочие подобные качества, присущие даже тем, кто о геометрии и ее учении об объемах не имеет ни малейшего представления.

Первая известная нашим историкам мера вместимости называлась кадь. Название особого объяснения не требует, особенно если взять и сейчас еще бытующее слово «кадка». Это деревянный сосуд, для удобства изготовления круглый в плане, состоящий из деревянного дна и прикрепленных к нему отвесно, точно пригнанных друг к другу досок (их масте-ра-кадаши, они же и бочары, или бочка-ри, именуют иногда «клепками», а иногда — «ладами»), И скрепляющие клепки обручи тоже нужны — без них все сооружение окажется непрочным.

Как показывают исследования археологов, в кадях наши далекие предки хранили зерно. Постепенно выработался и наиболее удобный размер кадей: ведь будь они малыми «кадушками», много места потребуется для сохранения залога жизни семьи в течение целого года — хлебного припаса. А в чересчур огромных кадях зерно легче станет преть и придет в негодность. Именно кадь и стала во времена Киевской Руси достаточно твердо определенной мерой объема сыпучего товара. О точной ее вместимости ученые до сих пор не пришли к единому мнению. Одно из самых распространенных — что вмещалось в ней зерна примерно 14 пудов, или 230 кг в метрическом пересчете.

Кадь сама по себе вещь почти не подъемная, а тем более заполненная до краев. И вот стали постепенно входить в употребление ее доли — «половники» (половины), четверти и осьмины. Повезло в особенности четвертям — и не случайно. Ведь именно столько зерна требовалось,

чтобы засеять основную, учитываемую при описаниях земельных угодий меру — примерно в половину старинной десятины. Эта мера тоже именовалась четвертью, а позже — четью. Такое название произошло от обыкновения древнерусских писцов писать иные слова «под титлом», то есть сокращенно. А из письменных текстов слово ушло и в живую речь.

Наряду с кадью в качестве меры вместимости нередко встречается бочка, а также оков. Бочка — это «бочковатая» кадь с выпуклыми наружу ладами. Ее куда легче катить по земле, вкатывать по сходням на струг или на взвоз амбара. Оков же — это бочка, окованная по краям железом, чтобы недобросовестные люди не могли врезать края и тем надуть того, с кем будет совершаться сделка. Так что, как видим, жульничество, столь распространившееся в наши времена засилья вороватых «новых русских», имеет достаточно давнюю историю, которую, правда, назвать «почтенной» язык не поворачивается.

К XVTI в. и даже раньше кади как мера вышли из употребления. Отпали как единицы вместимости также оковы и бочки. На первое место вышли четверти, осьмины, а также полуосьмины. Полуосьмина делилась каждая на два четверика, а эти последние — на две четверки. Три последние меры изготавливались уже как образцовые, клеймились царскими клеймами и рассылались по городам и уездам для сравнения с ними тех мер, с помощью которых непосредственно и производились торговые операции.

Век Петра I, чреватый всяческой новизной, в этот набор мер ввел всего лишь одну новую — гарнец. Точнее же, не столько добавил, сколько заимствовал, правда, не из любимой великим преобразователем Голландии, а из Польши. Там эта мера, название которой родственно таким словам, как «горн», «гончар» и «горшок», существовала издавна. На Руси гарнец попросту включили в исконную систему мер вместимости и положили считать в четверке два гарнца. Протянули лесенку и дальше вниз, разделив каждый гарнец на 30 частей. Особого названия этой не особенно часто применяемой меры придумывать не стали, а именовали просто частью. Метрическое же ее соответствие — 0,1093 л в части. Таким образом, к революции в России сложилась четкая система емкостных мер для сыпу

95