Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 99

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 99

Рис. 1. Каркас раскладушки

возможностью разъема скрепить между собой оставшиеся части Б и В. Для этого следует изготовить два соединителя с внешним диаметром около 18 мм (по внутреннему диаметру трубки) и длиной 150—200 мм. Наиболее целесообразно отрезать их от трубки из любого металла с указанным внешним диаметром или выстругать в виде цилиндра из твердого сухого дерева (дуб, береза и др.). Затем надо плотно вставить соединители на глубину 75—100 мм в полости 018 мм обеих трубок, например, секции Б, просверлить одно ниш два сквозных отверстия 03— 4 мм в трубках и в соединителях, раззен-ковать отверстия с внешней стороны трубок и вставить в отверстия заклепки с потайной головкой, расклепать их и обточить напильником заподлицо с поверхностью трубок (рис. 2,а). Для лучшего захода в трубки соединителей полезно концы их у торцов сточить снаружи напильником на конус на длине 3—6 мм. После этого необходимо на выступающие из трубок секции Б концы соединителей насадить трубки секции В и тоже, просверлив отверстия, поставить заклепки. Вместо заклепок можно применить винты с гайками, но заклепки выглядят эстетичнее. В трубках секции В заклепки можно и не ставить (как это сделал я), тогда каркас стола станет разъемным, и обе его части могут применяться самостоятельно (см. ниже). Но для подвижной посадки,

4 Сделай сам, № 3/99

возможно, но надобится выступающие части соединителей обработать снаружи напильником для некоторого уменьшения диаметра. В собранном мной каркасе габаритная длина основания составляет 960 мм. Естественно, что эту длину можно изменить в зависимости от требований к столу или от предполагаемого числа располагающихся за ним «сотрапезников». Ширина каркаса стола оставлена равной ширине каркаса раскладушки (720 мм), но и она может быть уменьшена или увеличена путем разрезания торцевых трубок частей Б, В и опор Г, Е и применения соединителей (см. рис. 2,а). При уменьшении ширины необходимо вырезать из всех четырех трубок куски одинаковой длины и установить описанные выше соединители, а при большей ширине следует соединители удлинить на увеличенную ширину и лучше диаметр соединителей в местах раздвижки труб сделать равным внешнему диаметру труб.

При надобности увеличить высоту каркаса следует распилить четыре вертикальные трубки опор Г и Е и вставить в места, расширить каркас стола.

Конечно, длину, ширину и высоту каркаса стола можно сделать регулируемыми по размерам, снабдив их несколькими съемными соединителями разной длины и потому не закрепляемыми в трубках секций Б, В заклепками, а только винтами или вообще без них.

Естественно, что соединители могут быть сделаны и из металлических штырей, но они утяжеляют каркас. Если металли

97