Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 104

применяться в помещениях и непосредственно на свежем воздухе, например, на садовом участке.

Каркас для защитного чехла рыбака

При подледной ловле рыбы часто рыбаки для защиты от ветра и снега, а также от заноса лунок снегом и создания особого микроклимата надевают на себя мешкообразные чехлы из прозрачной полимерной пленки. Однако такое положение чехла ограничивает движения рыбака и видимую ледовую площадь.

Удобства значительно возрастают при использовании для чехла специального внешнего каркаса и свободного размещения рыбака внутри образующего объема под чехлом. Каркас раздвижного стола по рис. 4 легко трансформируется для таких целей. Необходимо только увеличить высоту установленного каркаса над поверхностью льда примерно до 1400 мм, для чего применить описанные выше удлинители, посредством которых опорные ножки секций Б и В сделать длиной по 1730 мм вместо стандартной длины 850 мм в каркасе раскладушки. При угле а =70° и положении винтов М на середине длины ножек расстояние раздвижки ножек на льду составит 1000 мм. Образующийся объем под чехлом и видимая площадь льда достаточны для свободного размещения рыбака и удобства ловли рыбы.

Для фиксирования положения каркаса и снижения его общей массы следует вместо столешницы изготовить две П-образ-ные скобы из металлической проволоки 04—5 мм длиной 1000 мм, которые своими отогнутыми концами вставляются в отверстия в горизонтальных верхних трубках секций Б и В, в которые вставлялись винты для фиксирования положения столешницы. Опоры 2 (рис. 4) тоже можно не использовать. Однако если их выполнить по типу опоры для секции В и поднять несколько выше, то на них можно класть кусок прочной фанеры или доску, применяемые в качестве сиденья. Нижние концы трубок, опирающиеся на лед, следует срезать под углом 45—60° для более надежного сцепления со льдом и предотвращения сноса сильным ветром или опрокидывания каркаса с чехлом.

Можно в трубки с этих концов плотно вставить металлические штыри с остриями. Во всех случаях полезно концы трубок помещать в специально сделанные углубления во льду, присыпать снегом и утрамбовать его.

Для уменьшения габаритов каркаса в сложенном виде удлинители тоже надо выполнить съемными. Это позволяет использовать каркас при более коротких удлинителях по первоначальному назначению — как каркас раскладного стола.

Описанный каркас с чехлом можно использовать и летом, например, при защите работающего в дождливую погоду на садово-огородном участке, переставляя каркас с одного места на другое при обработке грядок.

Каркасы всех описанных самоделок полезно покрасить масляной краской для предохранения от загрязнения окислами алюминия всех соприкасающихся с трубками предметов, что особенно важно при их перевозке общественным транспортом.

Вообще говоря, описанные устройства могут быть выполнены по типу детского конструктора, т.е. с возможностью оперативного перемонтажа в любую самоделку, для чего необходимо все соединения и элементы соединителей сделать съемными и взаимозаменяемыми.

О.М.ТЕРЕБКОВА

«Деловые» игрушки

_ i

Все мы были маленькими... И всем нам необходимо было пространство, которое можно заполнить игрушками, книжками, одеждой и вообще всякой всячиной. Размер пространства, в котором находились все эти вещи, определяется возможностью нашего самостоятельного передвижения. К двум годам это могла быть уже целая комната.

Ваш ребенок радует вас такой активностью? Малыш растет, и растет количе

102