Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 24

курятника. Запроектируем птицефабрику на 12 тыс. перепелов-несушек. Опуская расчет, приведу полученные данные. Для 12 ООО перепелок рабочего стада потребуется 400 клеток; 1800 голов в 40 клетках — молодки в режиме восьми ремонтов в год; 600 курочек и 200 петушков в 40 семейных клетках для производства 3600 яиц за восемь дней. Остальные помещения — кормоцех, инкубатор, бойня и т.д. принимаю аналогично расчету для кур-несушек (рис. 14).

Для того чтобы уменьшить площадь, занимаемую птицефабрикой, я решил изменить архитектурно-планировочное решение, сделав фабрику двухэтажной, заодно упростив уборку помета из рабочего цеха. Теперь его вывозят на тачке на балкон и сбрасывают прямо в тракторную телегу. Правда, немного усложняется кормление птицы, теперь нужно подниматься по лестнице, но со временем здесь можно установить подъемник. Рабочий цех оборудован 5-ю пятиярусными батареями клеток. Две из них одинарные с десятью клетками в ярусе поставлены вдоль глухих стен, в центре цеха установлены три спаренные батареи клеток также по десять клеток в ярусе. Всего на втором этаже находится 400 клеток. Остальные цехи размещены на первом этаже. При желании их можно поменять местами. В племенном цехе и цехе ремонтного молодняка установлено 40 клеток и остался запас площади, так что при необходимости можно еще установить по пять клеток. Технологические проходы между батареями клеток на первом этаже 2,4 м, на втором — 1,4 м.

Производительность такой птицефабрики около 9 тыс. яиц в день или 3 млн. в год.

Для выращивания мяса более подходят перепела породы «Фараон». Фабрику перепрофилируют на мясное направление, теперь в ее клетках будет содержаться 18 тыс. перепелов, что должно обеспечивать выход 3—3,5 т мяса каждые сорок дней. Цифры эти не означают, что каждые сорок дней должен быть произведен забой всего откормочного поголовья — процесс нужно растянуть по времени. Предположим, 600 племенных несушек снесут за один день 450 яиц, на другой

22

день еще столько же, затем еще. В зависимости от вместимости инкубатора нужно составить график заполняемое™ рабочего цеха и в соответствии с этим графиком впоследствии проводить убой.

Режим инкубации перепелиных яиц: температура — 37,5°С, влажность — 65%, поворачивание яиц через 3 ч в течение 14 суток, затем не поворачивать, продолжительность инкубации — 17 дней.

Температура воздуха при выращивании цыплят: для суточных — 37°С, недельных — 35°, двухнедельных — 25—21°, затем поддерживают температуру 19—21° при влажности 55—60%.

Освещение первые две недели круглосуточное, затем постепенно снижается до 15—16 ч в сутки.

Расход комбикорма — в среднем 25 г на одну голову в сутки.

Утятник по выращиванию бройлерных утят

Утят, индюшат, гусят при выращивании на мясо содержат на глубокой торфяной подстилке, в клетках и на сетчатом или планчатом полу. О клеточном содержании я немного рассказал, теперь попробую рассказать о птицефабрике со смешанным выращиванием молодняка на мясо. Первые три недели утята содержатся в клетках, затем до убойного возраста — на сетчатых или планчатых полах.

Для производства утиного мяса более всего подходят утки породы пекинская, утята которой к 8-недельному возрасту достигают живой массы 1,8—2,2 кг, кросс «Медео» к 7-недельному возрасту достигает 3 кг, кросс «Темп-1» к 7 неделям — 3,1 кг, самки гибридов мускусных уток к 7 неделям достигают веса 1,8 кг, а самцы — 2,8 кг, в десять недель — 2,2 и 4,2 кг соответственно.

Опыт последних лет убедительно показывает, что уток круглый год можно содержать без водоемов и при наличии полноценных кормов переводить на сухой тип кормления. В жаркий период года для них можно устроить купочные канавы со сменяемой водой.