Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 27

происходит разрыв сухожилий, сосудов головного мозга. Смерть наступает мгновенно. Птицу берут в левую руку так, чтобы захватить концы крыльев вместе с ногами, двумя пальцами правой руки зажимают голову, прикрывая ладонью гребень и темя. Затем вытягивают во всю длину шею птицы и поворотом кисти правой руки отгибают первые позвонки шеи до перелома. Большой силы применять не следует, чтобы не повредить кожи. Вся кровь стекает в пространство между головой и шейными позвонками и образует здесь большой сгусток. Сердце и все сосуды при этом способе совершенно обескровливаются.

При способе врасщеп через клюв убой производят следующим образом. Птицу подвешивают за правую ногу так, чтобы она висела на уровне груди человека. Голову берут двумя пальцами левой руки там, где уши, но не касаясь шеи, чтобы на тушке не осталось синяков. Правой рукой в раскрытый клюв вводят узкий (6 мм) нож и перерезают шейную артерию, затем ударяют в нёбо и прокалывают мозг. Кровь стекает в специально подготовленный лоток. От здоровой птицы кровь впоследствии используют как кормовую добавку.

Убивают птицу и еще одним способом: оглушают палкой по голове или ударом электротока и острыми ножницами через клюв перерезают вену у основания черепа.

Распространенный способ — отсечение головы не рекомендуется, так как перо пачкается кровью.

Кур и индеек рекомендуется ощипывать сразу после убоя, а гусей и уток — через 3—4 ч. Сухое ощипывание производят, пока тушка не остыла. После остывания применяют способ ошпаривания — тушку погружают на 1 мин в горячую (70—80°С) воду, после чего перо должно легко отделяться. При больших объемах убоя птицы желательно иметь агрегат по

ощипыванию пера. Затем перо промывают, сушат и сортируют. Выход пера — 5% от веса птицы.

Перед потрошением у птицы отрубают шейку, ножки, крылья и разрезают живот. Ножки отрубают на 1—2 см ниже пяточного сустава, крылья — по первый сустав. Потрошат птицу через разрез на брюшке, удаляют кишечник, желудок, печень, сердце и легкие. Зоб и пищевод удаляют через шейное отверстие.

Выпотрошенные тушки промывают 2—3 раза в холодной воде, обтирают или высушивают и отправляют на реализацию или в холодильник. По внутренним органам определяют состояние здоровья птицы, и если все нормально, их тоже отправляют на реализацию. С печени срезают желчный пузырь; сердце разрезают и удаляют сгустки крови; желудок разрезают и с внутренней части снимают оболочку; лапки погружают на 2—3 мин в горячую воду или опаливают, после чего с них снимают шкурку и обрезают коготки; головки опаливают или ошпаривают, удаляют пеньки перьев, вынимают глаза и отрубают клюв; гребешки ошпаривают, при помощи соли снимают пленку и перья у основания, при наличии кровяных мест вымачивают; шейки и крылышки

очищают от пеньков.

* * *

Птица очень давно одомашнена человеком, за прошедшие века накоплен колоссальный опыт ее выращивания и содержания. Охватить все в одной статье просто невозможно. Селекционная работа по выведению новых пород и кроссов не прекращается. Не прекращаются работы по подбору составов кормов и введению новых световых и температурно-влажностных режимов. В недалеком будущем, по-видимому, птица будет еще более скороспелой, выносливой и плодовитой.