Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 30

полярность электрических зарядов: «плюс» на стене, а «минус» — на нижней части фундамента 4.

Под действием электрического поля такой полярности в стене и в фундаменте возникает явление электроосмоса, которое не только препятствует дальнейшему поднятию воды вверх по капиллярам материала стен, но и обеспечивает движение воды от зоны положительного заряда через капилляры и поры материала стены к зоне отрицательного заряда в фундаменте. То есть вода, содержащаяся в порах материала стен, под действием электроосмоса опускается вниз, к расположенным в фундаменте электродам нижнего ряда. Таким образом происходит сушка стен.

Провода 3, 6, 7 могут быть размешены в специально пробитом в стене пазу или штробе. После укладки провода паз заштукатуривают.

Возможно также их размещение под декоративным покрытием стен. Монтаж электродов нижнего ряда, расположенных в основании фундамента, может потребовать много времени в связи со значительными трудозатратами на земные работы.

В этом случае для ускорения ввода схемы в работу и для ее практического опробования вблизи фундамента против места увлажнения стен могут быть вбиты в землю обрезки труб, стержней, которые используются вместо электродов нижнего ряда в основании фундамента.

В этом случае эффективность работы схемы для осушения стен может оказаться ниже, так как степень удаления воды из фундамента снижается. Однако схема начнет функционировать, а в это время можно продолжать работы по установке электродов в основание фундамента по основному варианту.

Более того, учитывая трудоемкость и сложность в осуществлении этой схемы, может оказаться целесообразным сначала проверить ее эффективность на одном, двух электродах, установленных в стене в самом сыром месте. При положительном результате такой проверки смонтировать схему в полном объеме.

При возведении нового здания, особенно на увлажненном грунте или в низине, установка соответствующих электродов может оказаться целесообразной уже при строительных работах. Значительных

дополнительных трудозатрат это не потребует, а при необходимости штыри-электроды, вмонтированные заблаговременно в стены и в фундамент, легко можно будет использовать в схеме осушения здания. Во всяком случае это не повредит.

Такой вариант сушки стен с использованием явления электроосмоса называется пассивным. Он абсолютно безопасен, процесс сушки идет непрерывно, какого-либо обслуживания элементов схемы не требуется. Для его работы нет нужды в использовании какой-либо энергии. Сушка идет постоянно, но медленно. Заметные результаты появляются через 5 — 6 месяцев работы схемы.

Второй вариант. Инженеры Б.Матвеев и О.Фридман предложили более эффективный способ сушки отсыревших стен, называемый активным (рис.2).

Для его осуществления в стене 1 также устанавливают стержни-электроды 2, соединенные в одну группу изолированным медным проводом 3.

А в фундаменте 4 здания устанавливают стержни-электроды 5, соединенные в одну параллельную группу изолированными медными проводами 6.

Как видно, эти элементы схемы аналогичны первому варианту.

Но дальше существуют отличия от пассивной схемы, описание которой приведено выше.

Активная схема сушки стен работает от источника постоянного тока, то есть для своей работы она требует электрическую энергию.

Для осуществления этой схемы собирают следующие электрические цепи: объединенную группу штырей-электро-дов 5, установленных в фундаменте здания, и объединенную группу штырей-электродов 2 в стене подключают общими изолированными медными проводами 7 и 8 соответственно к положительному и отрицательному полюсам источника постоянного тока 9, как показано на рис.2.

Таким образом с помощью постороннего источника постоянного тока 9 на фундаменте здания создается отрицательный электрический заряд, а на стене здания — положительный.

При этом активная схема сушки стен начинает работать.

Под действием приложенного от внешнего источника электрического поля

28