Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 31

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 31

стен: 1 — стена здания; 2 — стержни-эпектро-ды из меди или нержавеющей стали в стене здания; 3 — медный изолированный провод, например, типа ПВ-2 или ПВ-3 сечением 1,5—2,5 мм2 (соединяет электроды верхнего ряда); 4 — фундамент здания; 5 — стержни-электроды из меди или нержавеющей стали в фундаменте здания; 6 — медный изолированный провод, например, типа ПВ-2 или ПВ-3 сечением 1,5—2,5 мм2 (соединяет электроды нижнего ряда); 7, 8 — медный изолированный провод, например, типа ПВ-2 или ПВ-3 (соединяет верхний и нижний ряды электродов соответственно с источником тока); 9 — источник тока, например, аккумулятор

происходит более интенсивный процесс электроосмоса. Влага, преодолевая поверхностное натяжение, удерживающее ее в капиллярах стен, опускается вниз, к фундаменту, в зону расположения электродов нижнего ряда, соединенных с отрицательным полюсом источника тока.

В качестве источника постоянного тока для работы активной схемы осушки стен могут быть использованы аккумуляторы или источник питания, подсоединенный к сети переменного тока. От источника питания или аккумулятора в схему активной сушки стен поступает напряжение постоянного тока.

При питании схемы от сети с целью обеспечения электробезопасности источник питания должен иметь первичную и

вторичную обмотки трансформатора, размещенные на различных стержнях его заземленного магнитопровода.

Первичная обмотка подсоединяется к сети 220 вольт, со вторичной обмотки снимается пониженное напряжение, которое выпрямляется на полупроводниковом выпрямителе, входящем в схему источника питания. Выпрямленное напряжение поступает в активную схему сушки стен.

Между количественными характеристиками электроосмоса (электрокинетические явления) и напряженностью внешнего электрического поля, приложенного к стене и к фундаменту здания, существует линейная зависимость. То есть чем выше приложенное к штырям-электродам электрическое напряжение, тем интенсивнее будет идти сушка стен под действием электрокинетического эффекта — электроосмоса.

В литературе указывается, что напряжение, подаваемое на верхний и нижний ряды электродов схемы сушки стен в производственных условиях, может достигать 30—40 вольт постоянного тока.

Однако эти данные приводятся для промышленных зданий и производственных условий, где имеется соответствующее оборудование, обученные люди, проводящие операции по осушению стен, а также полностью исключается возможность нахождения людей в опасной зоне.

В бытовых условиях величина электрического напряжения, подаваемого на верхний и нижний ряды электродов, должна выбираться исключительно из условий обеспечения электробезопасности. Целесообразно, если его величина не будет превышать 3—4 вольта. В качестве источника напряжения для этой цели удобно использовать аккумулятор с таким же напряжением.

В схеме можно предусмотреть ключ для возможности подачи напряжения в схему или для снятия его.

С помощью ключа схема может переводиться в активный или пассивный режим работы.

В статье А.Рейша «У вас отсырели стены» (Техника и наука. — 1983. — № 9) приведен следующий пример, характеризующий работу такой схемы осушения стен сильно отсыревшего строения:

«...В качестве источника напряжения использовали батарею напряжением 40 В,

29