Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 33

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 33

1 \ОБИХАЖИВАЕМ ДОМ

Квартира-лес, квартира-сад или беседка. Может быть, это досужая фантазия? Нет, для того, чтобы перенестись в мир прекрасной флоры, необязательны огромные просторы. Надо уметь видеть целый мир даже в капле росы, и тогда уголок балкона или комнаты, маленький участок стены может стать местом, где раскинется зеленый мирок, а потом еще дополнить его щебетом красавицы-канарейки или быстрой белкой в колесе, разделяющей с нами суету сует быстротекущей жизни. Не зря в старое время купцы, этакие тит титычи, любили держать в доме певчих птиц и были страстными любителями соловьиного пения.

Характер озеленения, его количество и качество, способы исполнения зависят от того, насколько светло и солнечно в помещении и, естественно, от предпочтений хозяина.

Те, кто хоть в какой-то мере занимался комнатными цветами, знают, что есть много типов растений с разными декоративными возможностями. Но хотя бы вскользь стоит напомнить о них.

Декоративно-листные. Красивая форма листа, кроны (пальмы, папоротники, филодендроны). Яркая пестрая или цветная окраска листа.

Декоративно-цветущие. Длительно и богато цветут орхидеи. Кливии, кринумы цветут недолго. Зимой цветут азалия, камелия, цикламен. Весной — пеларгония, ахименес, колокольчик.

Суккуленты. Это кактусы, алоэ, агавы и пр.

Лианы. Их используют для вертикального озеленения стен, пилястр, колонн. Ими можно декорировать перегородки, решетки, ширмы. Лианы, имеюшие кор-ни-присоски, держатся на вертикальной поверхности стены из туфа или ракушечника и даже на сухих корягах.

Растения ампельные. Свисающие. Эти растения лучше выглядят высаженными в кашпо. Эпифиты, растущие на стволах, а

О *

X

о с,

03

ш О

ri

it ш

За.

sjr

rD.

ъ<

<сй

5>S

аЗ -<

лег

0Q

5

О

также на камнях и скалах, красиво укрывают поверхность.

Обустроить растения надо, применив соответствующее оборудование. Это могут быть и теплички, и полки самых разных видов, и кашпо из макраме крупного плетения. Мебель в данном случае уместна плетеная. Фоновое окружение — яркое и фактурное. Оборудование должно быть предельно функциональным, удобным в пользовании и в целом восприниматься как элемент интерьера.

Для подготовки рассады, а также для растений с повышенными требованиями к свету, к теплу и влаге рационально сделать оконную или комнатную тепличку, а может быть, и то и другое сразу (рис. 1)

Оконная теплица может быть обустроена как японский сад.

31