Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 36

Рис. 5 34

аквариумы, макеты (кораблей, самолетов и пр.) или даже куклы, игрушки и прочие сувениры.

Интересная яркая коллекция бабочек отлично" дополнит и подчеркнет любой интерьер.

Морская аквариумная тема, так же, как и «зеленая», может и достойна быть основной, если ее разместить на целой стене. Здесь одним из сильных элементов композиции является освещение, подсветка, и конечно, сама архитектоника должна быть оправдана смыслом.

Необходимые сопутствующие дополнения, такие, как гардины, шторы, можно подвязать как паруса, а их шнуры — чем не шкоты и брамсели!

К СЛОВУ СКАЗАТЬ

Прекрасно, если, используя советы данной статьи, вы превратите свое жилище в кварти-ру-лес или в квартиру-сад, но, не дай Бог, если в вашем «лесу» разведутся и лесные насекомые — комары, мухи, муравьи и другие их «собратья» по домашнему «зоопарку». Коль уж это случилось, знайте, что...

•/ Обыкновенные дрожжи — весьма эффективное средство для уничтожения муравьев. Из дрожжей готовят на воде густую пасту, к которой добавляют немного варенья или меда. Поедая эту приманку, муравьи погибают.

</ Подсолнечное масло отпугивает муравьев Чтобы муравьи не забрались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов, в которых хранится пища, надо смазать подсолнечным маслом.

■/ Липкую ленту для уничтожения мух можно приготовить и самим. Для этого в железную банку кладут 30 г канифоли и 20 г касторового масла, помещают банку в горячую воду и греют до тех пор, пока содержимое не расплавится. К полученной массе добавляют немного меда или варенья, после чего намазывают кистью на плотную бумагу.

■/ Комнатные мухи боятся запаха пижмы; если в комнату поместить это растение, мухи улетят.

•J Хорошее средство для уничтожения тараканов — практически безвредный для человека порошок пиретрума (высушенные и размельченные цветы кавказской, или далматской, ромашки), который распыляют в местах обитания насекомых с помощью резиновой груши (20 г порошка на 1 кв. м). Следует помнить, что эффективен только свежий порошок пиретрума (срок хранения не более 6 месяцев).

Подготовила О. Г. Дума