Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 37

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 37

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

-тп^

Великий подвижник Земли Русской Сергий Радонежский прославился в веках многими деяниями. Это он основал знаменитую на весь мир Троице-Сергиеву лавру, это он благословил русскую рать на Куликовское сражение... и наряду с этими великими свершениями осталось в памяти народной еще одно его, казалось бы, совсем пустяшное дело — содействовал святой Сергий развитию игрушечного промысла, а предание гласит, что и самолично делал он игрушки для местной ребятни.

С давних пор в знаменитом Сергиевом Посаде живут игрушечных дел мастера. Когда-то объединялись они в артели кустарей, а сегодня город Сергиев Посад Московской области является центром игрушечного дела, где находится не только научно-исследовательский институт, но и музей, и фабрика игрушки.

Несмотря на обилие всевозможньос готовых покупных и, как правило, дорогих игрушек, во многих семьях есть милая традиция создавать игрушки своими руками. Вначале ребенок является свидетелем возникновения такой игрушки в руках родителей. Постепенно он становится соисполнителем, внося свою долю в ее создание. Игрушки, сделанные самими детьми, бывают очень часто самыми любимыми. Они служат памятными подарками и украшают интерьер квартиры.

Популярность мягкой игрушки бесспорна. В нее «играют» даже взрослые. Зачастую игрушки становятся предметами коллекций. С большим притоком в нашу страну импортной мягкой игрушки у нас стали забывать традиционных плюшевых мишек, зайчишек и т.д., мы же предлагаем вам вспомнить о них и собрать коллекции — «домашние животные», «лесные жители», «животные Африки» и др. Дети охотно будут с ними играть, разыгрывая разные истории или сказки.

Детские игрушки должны быть интересны и симпатичны. Но главное требование, предъявляемое к ним, — безопасность. Они не должны иметь острых выступающих углов и краев, шероховатых поверхно-

<

X

S

*

о о. о

о ■

■ <

I ЩЩ

_ ! -щ

19*

1

Sq

&

к

стей, легко отделяемых мелких деталей. Самые положительные эмоции вызывают игрушки яркие, контрастных цветов.

Материалом для игрушек могут служить разные ткани, кусочки натурального и искусственного меха. Игрушки можно связать из шерсти по выкройке (чаще вяжут крючком).

Заготавливая материал, старые изделия (шляпы, воротники и т.д.) аккуратно распарывают, очищают от пыли, стирают, если нужно — отглаживают. Искусственный мех после стирки встряхивают и расчесывают. Утюжить трикотаж следует слабо нагретым утюгом по направлению петельных столбиков, при этом утюг осторожно прикладывают, а не водят им.

Искусственный мех, фетр, сукно, драп при раскрое прибавок на шов не требуют. Плюш, бархат, трикотаж, байка и другие «сыпучие» материалы выкраивают с прибавкой на шов по 0,5 см по всему контуру

35

2*