Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 40

вищу длинной иглой, прометывая все изделие насквозь крепкими нитками (рис. 3).

Ежик

Игрушечного ежика выполнить несложно, требуется лишь терпение и некоторые материалы для изготовления (рис. 4). Он состоит из трех основных частей — спинки, брюшка, мордочки и некоторых мелких деталей — лапок, глаз, носа. Основное отличие ежика — его колючая спинка, напоминающая иголки. Поэтому материал для выкройки спины подберите лохматый, с длинным ворсом. Это может быть искусственный или натуральный мех различного цвета. Если кусочки меха не очень большие по размеру, то сшейте их в единое полотно с одним направлением ворса. На спине у ежика можно прикрепить несколько дубовых листочков или то, чем ежик обычно любит лакомиться: веточку ягод, яблочко, грибок.

Для выполнения листиков используйте различные цветные лоскутки ткани, кожи, замши. Для ягод подберите бусинки и бисер.

Брюшко ежика в отличие от спинки должно быть из гладких материалов или плюша. Красиво смотрится, если материал брюшка по цвету темнее спинки.

Мордочка ежика состоит из двух лицевых деталей, выполненных из гладкого материала. Ее необязательно шить из того же материала, что подобрали для брюшка, мордочка будет выделяться, если сделать ее светлее.

Нитки для шитья должны быть подобраны по цвету для каждой детали игрушки. Игрушку начинаем выполнять с самой большой и главной части — спинки. Она состоит из левой и правой половинок, сшиваемых по всей длине от головы до низу. Выкраивая детали, учитываем направление ворса ткани — вверх или вниз, но обе детали спинки должны быть одинаковыми. Вшиваем лицо, предварительно выкраиваем левую и правую детали мордочки, пришиваем к ним глаза. Глаза — из маленьких белых пуговиц, пришитых на ткань, на которые приклеены черные зрачки меньшего диаметра. Их вырезаем из ткани или бумаги. Приклеить можно по центру или с небольшим смещением в зависимости от величины пуговицы (рис. 5,а,б). Раскроенные детали лица соединяем, сшиваем и пришиваем к спинке. На кончик носа пришиваем бусину или делаем шарик из ткани (рис.5,в,г). Получившуюся часть расправляем по линиям швов и сшиваем с брюшком. В детали брюшка предварительно сделайте вытачки примерно 1,5 см. Вывернув вытачки налицо, обнаруживаем, что у детали образовалось «дно» в виде треугольника. Начинаем сшивать обе части в точке соединения с мордочкой. Предварительно сметываем детали нитками или скрепляем булавками. Толстую ткань сшиваем толстыми нитками через край по изнанке, не забывая вшить лапки в отмеченных местах. Если вам неудобно сделать это сразу, то можно пришить отдельно, когда игрушка будет готова (для этого подпорите швы в месте пришивания). «Дно» игрушки оставим незаши-

тым, через него набьем форму игрушки.

->-

Рис. 4

38