Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 38

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 38

Рис. 1

детали. Все детали имеют левую и правую стороны. Учитывайте это при раскрое односторонних тканей и меха. Детали из меха выкраивают маленькими ножницами, разрезая острыми концами только основу, стараясь не повредить ворс. Сшивают их по изнанке, через край, мелкими косыми стежками (рис. 1,а), плотные ткани — петельным швом по лицевой стороне, располагая стежки слева направо, обшивая край изделия (рис. 1,6). Все детали из меха подклеивают резиновым клеем на марлю для прочности. Сыпучие материалы сначала сметывают, затем стачивают или прострачивают строчкой «зигзаг», при этом нить швейной машины не должна быть слишком натянута.

Игрушки набивают ватой, синтепоном, обрезками тканей и ниток, можно использовать сухую солому. Набивка должна быть равномерной и не слишком плотной, чтобы создать объем игрушки и при этом чтобы изделие осталось легким и мягким.

Для отделки игрушек используют пуговицы, бусинки, тесьму, бантики. Иногда для гибкости в некоторые детали игрушек вставляют гнущуюся проволоку. Прежде чем приступить к работе, запаситесь терпением, а также всеми необходимыми инструментами и материалами. После окончания работы все недошитые детали игрушки убирайте в коробку или мешок. Не оставляйте иголок в недоши-тых деталях — убирайте их в коробки для инструментов.

Мишка

мем примерно 35 см ткани шириной 40 см и сложим ее пополам лицевой стороной внутрь. Разложим на нее выкройки, не забывая, что надо выкроить четыре передние и четыре задние лапы, чтобы получились левая и правая стороны. Края ткани сколем булавками и обведем детали с небольшим припуском на шов. Убедившись, что все детали на ткани разложены, вырежьте их. Вытачки выкраивать не надо, лучше их заложить на целой ткани.

Сошьем попарно затылочную часть головы с лицевой. Звездочками указаны места соединения деталей. Затем готовые части головы сшиваем по линии профиля, образуя шарик. Выворачиваем деталь головы на лицевую сторону, расправляем швы, придаем ей форму. Сшиваем парами детали ушей, пришиваем на равных расстояниях от центра головы по обе стороны на 1—2 см. Уши пришиваем по боковым швам головы, немного загибая края вовнутрь (рис. 3,а). Набиваем голову ватой, пришиваем нос и глаза. Нос лучше вырезать из кожи или замши более темных тонов, чем ткань, из которой выполнена сама игрушка. Глаза делаем из черных пуговиц или бусинок, пришитых на «подглазники» из белой ткани.

Две детали туловиша скрепляем булавками или наметаем, чтобы они не переместились, зашиваем по краю. Оставляем не зашитой верхнюю часть, отмеченную пунктиром, так как через это отверстие набиваем (при помощи карандаша) готовую деталь туловища. Соединяя туловище с головой, не забудьте заложить или зашить вытачки. Скрепляем детали головы и туловища потайным швом по кругу (рис. 3,6), при этом швы обеих деталей должны совпадать в местах соединения. Для скрепления деталей лучше использовать крепкие синтетические нитки или нитки в несколько сложений.

Сшиваем попарно детали передних и задних лап. В задние лапы вшиваем стопы (стопы можно выполнить из более плотных материалов — кожи, замши). Набиваем эти детали ватой через оставленные отверстия и пришиваем к намеченным местам туловища, (рис. 3,в и рис. 2). Пришивая детали, можно учитывать разные положения лап (стоячее, сидячее и т.д.). Для этого готовые лапы крепятся к туло-

Предлагаем вам выполнить маленького плюшевого медвежонка (рис. 2). Возь-

Рис. 2

36