Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 34

подсветка

Рис 1

Рис. 2

Витрину с двухсторонним остеклением разумно было бы поставить на передвижную основу, которая, в свою очередь, может оборудоваться или как закрытая тумбочка, или как ступенчатый стеллажик-горка. В целом все сооружение получается мобильным. С его помощью экспозицию можно делать сменной, периодически давать растениям необходимый для них световой режим (уводить в тень или выставлять на свет) (рис. 2). Вставив вместо выдвижных стекол глухие заставки, можно менять декоративное фоновое пятно — цвет, наиболее выигрышный для определенного вида растения.

Полочное «хозяйство» лучше расположить на вертикальных каркасных стойках (рис. 3). Металлические стойки компактны и относительно легко трансформируются в необходимые комбинации.

Основными композиционными структурами «зеленой стенки» являются грот, аркада, каскад (рис. 4). Грот очень краси

во и романтично дополняется фонтаном или украшениями-скульптурами. Можно ограничиться одним, но можно использовать и много компонентов, учитывая, что комната (основная часть) должна выглядеть лишь центром замысла.

Возможно использование деревянных многоярусных полок. К их положительным качествам можно отнести богатые декоративные возможности. С ними очень органично сочетаются натуральные древесные элементы: сухие ветви, торцовые и тангельные срезы чурок и др. (рис. 5). В таком окружении более естественно смотрятся клетки с птицами, аквариумы и т.д.

Любой тип обстановки, даже кабинетный, где в основе — библиотека и рабочий стол с креслом, привнесение характерных или национальных элементов, отражающих вкус и наклонности хозяина, его хобби, определяется разного рода штрихами функционального или чисто декоративного значения. Это могут быть

32