Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 32

емкостью 240 А/ч. Через каждые 65 ч аккумуляторы менялись. Питание на штыри подавалось непрерывно в течение 3 недель. В результате влажность стен уменьшилась в несколько раз и достигла нормы. После этого питание отключили и схему переоборудовали на пассивную систему. Одновременно провели ремонт гидроизоляции...»

В рассмотренных вариантах сушки стен все электроды, устанавливаемые в верхний и нижний ряды, соответственно в стену и в фундамент здания, выполнены из одного металла.

Схема по варианту 1 работает без подвода к ней какого-либо вида энергии.

Схема по варианту 2 для своей работы требует подвода элекгроэнергии от внешнего источника, например, аккумулятора.

Однако возможны и иные схемы сушки стен с помощью электроосмоса. (Стены наделяют своим внутренним источником электрической энергии.)

В таких схемах штыри-электроды, устанавливаемые в стены здания, и штыри-электроды, устанавливаемые в его фундамент, изготавливают из двух разных металлов.

Известно, что два разных металла, погруженные в электролит, заряжаются электричеством, и если их выступающие из электролита концы соединить проводом, то по нему пойдет ток.

В нашем случае материал стен и зданий (кирпич, блоки и др.) представляет собой пористую структуру. При наличии сырости поры в материале стен и фундамента заполнены водой, содержащей в растворенном состоянии различные соли и кислоты. То есть, по сути дела, это электролит.

Следовательно, если в стену и основание фундамента установить стержни-электроды соответственно из разных металлов и соединить их попарно проводниками, то эта система будет работать как группа гальванических элементов.

В их цепях, состоящих из верхнего электрода, отсыревшего участка стены и фундамента, стержня-электрода нижнего ряда и соединяющего их медного изоли

рованного провода, образуется электрический ток.

Этот электрический ток и используется для получения эффекта электроосмоса для сушки стен. Следует отметить, что эффективность работы схемы по этому варианту обусловливается правильным подбором и материалов электродов, устанавливаемых в стене и в фундаменте, что в бытовых условиях может вызвать определенные затруднения.

Кроме того, как во всяком гальваническом элементе, при работе схемы будет происходить электрохимическое разрушение ее электродов. В этом случае замена электродов сопряжена с определенными трудностями.

К сожалению, в литературе нет сведений о периоде работоспособности такой схемы — трудно судить о целесообразности применения в быту такого варианта схемы сушки стен помещений методом электроосмоса. Поэтому в статье конкретные подробности выполнения этой схемы не приведены. Интересующиеся такой схемой могут обратиться к книге Н.М.Сенченока «Техническая эксплуатация жилых зданий» (Киев, 1974).

Выводы.

Схема сушки стен с использованием эффекта электроосмоса доступна в осуществлении. Она проста, не требует ка-ких-либо сложных дополнительных устройств. Однако, прежде чем ее монтировать по всему строению, целесообразно проверить эффективность работы схемы на одном участке отсыревшей стены.

ЛИТЕРАТУРА

1. Л.Реши. У вас отсырели стены // Техника и наука. - 1983. - № 9. - С. 8-10.

2. Дж. Уокер. Физический фейерверк. — М., Мир, 1989.

3. Сенченок Н.М. Техническая эксплуатация жилых зданий. — Киев, 1974.

4. Тъерри Ю., Залески С. Ремонт зданий и усиление конструкций. — М., Стройиздат, 1975

5. Основания и фундаменты. Справочник под общей редакцией кандидата технических наук М.И.Смородинова. — М., Стройиздат, 1974.