Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 28

СТРОИТЕЛЯ/ЛИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Многие имеют в своем пользовании кирпичные или блочные постройки: гаражи, дачи, жилые дома. Возможный недостаток таких строений — сырость стен, приводящая к их разрушению, порче обоев и штукатурки, нарушению комфорта в жилых помещениях.

Особенно заметно это проявляется в старых зданиях, а также в постройках, где некачественно выполнены или нарушены средства гидроизоляции между их стенами и фундаментом.

В равной мере такой недостаток может относиться и к первым этажам современных кирпичных многоэтажных домов.

Происходит это вследствие поднятия влаги из фундаментов строений по капиллярам материала стен: кирпичу, шлакоблокам, строительному камню и т.д.

Это явление называется осмос.

Сушка стен теплом не всегда дает должный эффект, так как на место испарившейся влаги из стен вода вновь поднимается по капиллярам из фундаментов. Кроме того, для проведения такой сушки требуется дополнительное количество топлива, электроэнергии.

Поэтому, чтобы уменьшить сырость стен помещений, целесообразно воспользоваться таким процессом, который снижает или вообще прекращает капиллярное поднятие влаги из фундаментов в стены. Как это можно сделать — подсказывает физическая химия.

Существует класс явлений, которые называются одним словом — электрокинетика.

Сущность явлений, рассматриваемых в этом разделе физической химии, заключается во взаимодействии электрического поля и движущихся растворов — электролитов. Это явление называется электроосмос.

В частности, из теории электрокинетических явлений известно, что под действием электрического поля влага в теле с капиллярной, пористой структурой отсасывается от зоны с положительным электрическим зарядом и поступает в зону с

СО

о ц

S

к

о 00 о

X ■

S

IQ<

шОо

т

о Ы

° 5

отрицательным электрическим зарядом.

Используя эти явления, можно снизить или даже вовсе прекратить поднятие влаги из фундаментов строений в стены путем воздействия электрических полей.

Для предупреждения поднятия воды вверх по стене из-за капиллярных сил и обеспечения ее отсоса из стены электрический заряд последней должен быть положительным, а заряд фундамента — отрицательным.

Вариантов технических решений по использованию этого явления для осушки стен известно несколько.

Первый вариант. При изучении причин отсыревания стен уже давно было выяснено, что на разных уровнях по высоте стены возникает разность электрических потенциалов по отношению к основанию фундамента.

Во время исследования этого явления было установлено, что при соединении этих зон проводником происходит перераспределение электрических зарядов на стене и на основании фундамента здания

26