Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 26

ложим, на примете имеются инкубаторы ИЛУ-Ф-03. Вместимость такого инкубатора — 250 утиных яиц, а мы знаем, что срок их инкубации 28 дней. Значит, для бесперебойной работы фабрики нужны пять инкубаторов (четыре в работе, пятый в резерве на случай поломок). При стопроцентной выводимости (в идеале) каждую неделю утятник будет пополняться 250 утятами и выдавать около 500 кг мяса.

После подсчета по плотности посадки у меня получились следующие площади помещений: для семинедельных утят — не менее 25 м2, для шестинедельных — не менее 21 м2, пятинедельных — 17 м2, четырехнедельных — 15 м2. Малюток до трех недель удобнее держать в клетках, для них нужно 10, 8 и 7 клеток соответственно возрастам — трех-, двух- и одноне-дельным.

Для получения 250 инкубационных яиц нужны 125 уточек и 25 селезней из расчета по продуктивности данного кросса уток. Разумеется, для того чтобы племенное стадо неслось круглый год, оно должно быть разновозрастным. Цех ремонтного молодняка не нужен, достаточно отобрать из приготовленного к забою молодняка двух-трех уточек и подрастить их до периода половой зрелости вместе с племенным стадом. Утята подрастают к забою столь быстро, что отремонтировать племенное стадо не составит труда. Плотность посадки для племенного стада выбираю такую же, что и для кур, несколько завышенную от нормативов, — 0,6 м2 на одну голову (пусть им не тесно будет размножаться). Содержаться племенные уточки будут так же, как и куры, в отдельном вольере на глубокой торфяной подстилке, только в этом случае по две семьи. Содержание уток небольшими группами позволяет контролировать их продуктивность и дает возможность вовремя заменить селезня или уток. Выгул с устроенными на нем купальными канавами лучше сделать общим — водоплавающая птица склонна выбирать себе партнеров в любви.

Утятник, изображенный на рис. 15, имеет два балкона. Через один происходит выгрузка кормов и загрузка битой птицы, через другой — затаривание торфа

24

и вынос помета. Перед кормовым балконом можно сделать эстакаду для того, чтобы кузов подъезжающей машины был вровень с ним. Впрочем, здание может быть и одноэтажным, если оба этажа поставить друг за другом. В пятом, шестом, седьмом и восьмом помещении предусмотрены лазы для перегона птицы и наружные двери для очистки полов от помета. Для очистки полов и дезинфекции всех рабочих помещений в режиме инкубации нужно предусмотреть технологический перерыв на один день. То есть после закладки партии яиц на инкубацию следующую партию закладывать нужно не на восьмой день, а на девятый. Таким образом, в цепочке появится свободный день, оставляющий каждое из помещений по очереди свободным. Очистку от помета в первых трех комнатах производят ежедневно, из остальных — раз в неделю. Много ли будет помета? Взрослые утята каждый день употребляют в среднем 150 г корма и выпивают до 2 л воды, значит, и помета будет около 2 кг. За неделю в большой комнате накопится доЗ,5 т. Многовато, конечно, но у утят помладше будет меньше, да и вообще столько помета бывает только у уток (слишком много они пьют воды). В природе же они кормятся с воды. Помет убирают вместе с торфяной подстилкой, которая хорошо впитывает влагу.

Температуру воздуха в первую неделю жизни утят поддерживают 28—30°С, во вторую — 20—22°, в третью — 16—18°.

Продолжительность светового дня в первую неделю 24—22 ч в сутки, далее снижают до 14 ч. Освещенность в первые четыре недели 4—5, далее — 2—3 Вт/м2 пола.

Убой птицы

Перед убоем птице не дают никакого корма, а только воду. Это делается для того, чтобы по возможности освободить зоб, желудок и кишечник от пищи. Убой осуществляют двумя способами: бескровным и врасщеп через клюв.

Бескровный способ заключается в том, что производят перелом в области первых позвонков шеи, вследствие чего