Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 63

Если на дверях с наружной стороны имеется защелка наподобие указанной на рисунке, то можно установить выключатель-автомат. Под наличник двери или непосредственно в него устанавливают микропереключатель так, чтобы его кнопка была напротив «язычка» защелки 2, а расстояние между кнопкой и «язычком» при закрытой защелке было 2—3 мм (см. рис. 9). На «язычок» приклеивают полоску микропористой резины толщиной 4—5 мм. Резина 1 не допустит разрушения переключателя в случае неточной установки. Далее необходимо припаять к выключателю SB2 провода, установить его окончательно. Через отверстие в дверной коробке ввести провода в помещение. Провод, помещенный в полихлорвиниловую трубку, уложить вдоль наличника или под него. Подвести провод к патрону светильника. Отключить электросеть квартиры, разобрать патрон, открыть крышку выключателя SBj (основной). При помощи тестера или лампочки с батарейкой найти провод, идущий от выключателя SBj. Этот провод отсоединить от патрона, а на его место присоединить один из проводов выключателя SB2. Второй провод от SB2 соединить с проводом, идущим от SB j (его определили прозвонкой). Заизолировать соединение, собрать светильник, выключатель.

Действие схемы: дверь, защелка закрыты (SBj включен, SB2 отключен «язычком», защелки) — свет не горит. Открыли защелку и дверь (SBj и SB2 включены) — свет горит.

3. Перенос потолочной подвески люстр. Необходимость такой переноски была продиктована тем, что в квартире центральный плафон освещения был установлен на расстоянии 50 см от окна. Каких-либо других отверстий для этой цели в потолочной плите не было. Перенести плафон удалось, используя то же отверстие в плите и ту же проводку. Был изготовлен «новый» светильник, для чего использован плафон и рейка из дерева и еще несколько металлических деталей 1. Рейку из дерева 700x80x30 обрабатывают так. На одном из ребер выбирают паз. Он нужен для укладки провода, поэтому его размеры зависят от толщины последнего.

Можно использовать шпунтованную половую рейку, уменьшив ее ширину. Затем на расстоянии 70 мм от одного из концов перпендикулярно ребру сверлим сквозное отверстие 9 диаметром 8 мм. После этого, отмерив по 60 мм от отверстия, выбираем древесину на глубину 15 мм (см. рис. 10). Здесь же по размерам декоративной крышки 8 делают пропилы 6 глубиной по 5 мм. Декоративная крышка закрывает гайку и переходную колодку 7. На противоположном конце рейки укрепить плафон с удлиненным проводом, уложенным в паз.

Рис. 11

6 л

-

шМ

а

1-

3

at--

If—i

)

щш\

W

мйрЗЗ

1

Г~

=1

J

J

> |

Ф

—.—

г

t-i

/

—-

IK