Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 60

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 60

ESQ

ненс

Рис. 3

которая и фиксирует валы 1. На рис. 4,6 показан частный случай соединения.

Второй вариант. На валах имеется внутренняя резьба. В этом случае сжатие резины на одном валу делать через надетую трубку, а второй вал придется с усилием запрессовывать в ту же трубку (рис. 4,в).

Третий вариант. Один вал имеет наружную резьбу, а второй — внутреннюю. Тогда производим комбинацию в соответствии с рис. 4,а и 4,в.

3. Трубчатый торцевой ключ оказался короток для работы. Его можно удлинить при помощи болта и гаек (рис. 5). На болт 1 нужно навернуть гайки 3, зафиксировав их друг дружкой разрезной пружинной шайбой (шайбой Гробера). Затем вставляем болт в торцевой ключ 2 и, применяя

уже обычный рычажный ключ, продолжаем работу.

4. К сожалению, воруют все, что плохо лежит или плохо закреплено, — кнопки звонков, счетчики электроэнергии и т.п. Их можно закрепить так, что демонтаж будет недоступен обычной отвертке. Для этого болты или шурупы требуют некоторой дополнительной доработки (рис. 6).

Первый вариант. Имеется болт или шуруп с прямым шлицем. При помощи напильника головку обрабатывают таким образом, что ее грани позволяют работать отверткой только по часовой стрелке, а против происходит скольжение. После соответствующей доработки шуруп или болт закручивают.

Второй вариант. Болт, шуруп имеют крестообразный шлиц. В этом случае после монтажа шлиц рассверливают.

Предостережение: после такой «мо

Рис. 5

Рис. 4

58