Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 58

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 58

ходит профилактическая обработка пластин для устранения их сульфатации.

Для зарядки аккумулятор подсоединяют к выпрямителю, включают тумблер Q1, переключатель SA1 устанавливают в положение «Ручн.». При этом открывается тринистор VSI и срабатывает реле К1.

В автоматический режим прибор переводят установкой переключателя SA1 в положение «Авт.». В этом режиме амперметр PAI показывает ток, равный одной трети суммы импульсов тока заряда и тока, протекающего через зарядный резистор R10. Для устранения сульфатации пластин импульсный зарядный ток должен быть равен 5,5 А (заряд ведется в автоматическом режиме).

Как только напряжение на аккумуляторе достигнет 14,4 В, зарядное устройство автоматически отключается. Данную величину устанавливают с помощью делителя на резисторах R14 и R15.

Напряжение на аккумуляторе измеряют на резисторе R10 в период разряда, поскольку питание поступает на устройство автоматического отключения в полупериоды, при которых тринистор VS2 закрыт. Этого достигают правильным фазированием обмоток II и III трансформатора Т1. Когда напряжение на аккумуляторной батарее становится равным 14,4 В, открывается транзистор VT2, шунтируя импульсы управления тринистором VS1. Он будет закрыт, и через интервал, определяемый емкостью конденсатора СЗ и сопротивлением обмотки реле К1, зарядное устройство отключится. Силовой трансформатор Т1 выполнен на сердечнике 1Н32Ч40. Обмотка 1 содержит 730 витков провода ПЭВ-2 0,35, а обмотки II и III — по 70 витков ПЭВ-2 1,5 и 0,25.

В качестве стрелочного индикатора PAI используется миллиамперметр типа М2001 с током полного отклонения 1 мА. Шкала прибора рассчитана на максимальный ток 6 А

Резисторы R4 и R10 — проволочные, мощностью 2 и 10 Вт соответственно. Q1 и SA1 — тумблеры Т2-1, реле МКУ-48 — на 24 В.

Продолжение следует

В.А.СЕМ ЕНЧЕНКО

Умельцу на заметку

Несколько приспособлений для разметки деталей

1. Центроискатель (рис. 1,а)

Его можно изготовить из любого доступного материала. Возможен вариант изготовления из школьного угольника. Деталей две: пластина I (угол на ней должен быть равен 90°); пластина 3 (должна иметь ровную грань). Сборку производят на болтах или заклепках, в случае использования пластмассы — на клею. Главное, чтобы грань пластины 3 располагалась по биссектрисе прямого утла. При разметке необходимо прижать центроискатель к заготовке 2 и, поворачивая его, провести две риски. Точка их пересечения и будет центром заготовки.

2. Приспособление для разметки осевой линии (рис. 1,6)

Конструкция ясна из рисунка. Размер d зависит от того, с какими рейками придется работать.

По рис. 1,6: I, 3 — направляющие стержня; 2 — карандаш.

3. Миниатюрный рейсмус

Для изготовления рейсмуса (рис. 2,а) нужно немного расточить отверстие — гнездо катушки из-под ниток 1 так, чтобы элемент авторучки «BiC» передвигался с усилием. Установить при помощи паяльника и предварительной разделки гнезда пишущий узел 2 от использованного стержня авторучки. При желании вместо него можно закрепить грифель от карандаша. Нарезав резьбу М4 внутри движка рейсмуса и применив шпильку 3 с гайками и шайбами 4, можно наносить сразу несколько линий.

56