Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 59

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 59

4. Разметка вставных шипов-шкантои при соединении древесины

Для изготовления стандартных изделий пользуются при разметке рейсмусом, или кондуктором. Кондуктор (см. рис.2, б) позволяет делать отверстия под шканты без разметки, в этом случае детали должны быть геометрически правильны, что в домашних условиях не всегда удается. Тогда нам помогут стальные шари-

Рис. 2

2

ки 1 (рис. 2,6). Диаметр их от 3 до 8 мм. Размер зависит от диаметра шканта и габаритов детали. Процесс работы: на одну из деталей шилом или гвоздем по месту предполагаемого отверстия делаем нако-лы и нажатием утопим в них шарики на 2/3 диаметра (см.рис. 2, 6). Затем устанавливаем по месту вторую деталь и, проверив посадку еще раз, сжимаем обе детали. Удалив шарики с первой детали и наколов их следы на второй, сверлим отверстия. Хотя и проигрываем во времени, но по точности только отличный результат.

Несколько технологических советов

1. Если возникла необходимость проделать отверстие в полотне пилы или другом предмете из инструментальной стали, то сделайте так (рис. 3). Нанесите на заготовку покрытие (нитролак, краска или один слой изоленты ПХВ), сделайте разметку и удалите защитное покрытие на месте отверстия. Подсоедините заготовку к положительному полюсу источника тока (от 2 до 10В сила тока 2А), а отрицательный полюс — к металлическому стержню диаметром чуть меньше отверстия. На зачищенное место положите кусочек ваты, смочив его 20—30%-ным раствором поваренной соли в воде. Включите источник тока и поднесите стержень к ватке. Начнется реакция, продукты ее удаляйте, периодически меняя ватку и стараясь не допускать сильного разогрева заготовки. В последнем случае можно нарушить защитное покрытие, а следовательно, и форму отверстия.

В качестве источника тока можно использовать электровыжигатель с отключенным жалом и добавленным для выпрямления диодом типа Д243.

2. Если нужно соединить валы двигателя и какого-либо механизма, то можно поступить следующим образом.

Первый вариант (рис. 4,а). На валах необходима наружная резьба. Понадобится трубка 4 подходящего диаметра, резиновая втулка 3 — отрезок шланга, пробки и т.д. Необходимы также гайки 2 и шайбы 5 на каждый вал.

Зажимаем на валах между гайками и шайбами резину. Надеваем трубку. Вращаем гайки, сжимая тем самым резину,

57