Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 64

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 64

Затем берем металлическую пластину 5 размером 150x20x5 мм, в центре ее сверлим отверстие 05 мм и нарезаем резьбу Мб. Кроме этого, нужны гайки Мб и соответствующие шайбы.

Монтаж. 1. Отключаем электроэнергию на вводном щитке. 2. Если на потолке есть крепежный крюк, то раскручиваем крепеж, удаляем крюк. 3. В отверстие укладываем пластину, крепим в ней шпильку 4 и фиксируем гайкой. 4. Устанавливаем крышку 2 снятого ранее крепежа без крюка так, чтобы шпилька 4 и провод 3 выходили через отверстие 5. Аккуратно поднимаем всю конструкцию, насаживаем на шпильку и фиксируем шайбой и гайкой, затягивая до тех пор, пока рейка не прижмется к потолку. 6. Соединяем через переходную колодку провода. 7, Закрепляем в пропилах декоративную крышку (флакон от косметики). 8. Устанавливаем плафон и лампочку.

В описании опущена окраска и декоративная отделка конструкции, так как это дело вкуса.

4. Полка-полотенцесушилка (рис. 11). В ванной комнате устанавливают так называемый змеевик-полотенцесуши-тель. Чтобы он не портил интерьер, я прикрыл его полочкой. Ее конструкция ясна из рисунка. Она состоит из двух частей — непосредственно полочки и вешалки. Полочка изготовлена из дерева и стянута двумя металлическими штырями на гайках. На нижнюю стяжку полочки вешаем через вырез (см. рис. 11) саму вешалку.

Вешалка возможна двух вариантов с деревянными перекладинами и крючками или с тонкими металлическими перекладинами. Все деревянные детали нужно тщательно проолифить, а металлические покрыть нитролаком или нитрокраской. Вешалку можно поднимать относительно полки или снимать вообще. Форма выреза для подвески показана на рисунке. Конкретные размеры согласно условиям размещения.

УМЕЛЬЦЫ — УМЕЛЬЦАМ

Е В. КУБАСОВ

Цанговая ручка для надфилей_

Работать надфилями будет гораздо удобнее, если их снабдить ручкой. Наиболее подходящей будет ручка с цанговым зажимом, позволяющая оперативно менять надфили. Обычно такие ручки изготовляют мастера самостоятельно, так как приобрести ее практически невозможно. Я, например, ни разу не видел таких инструментов в продаже. Но изготовление — тоже не совсем простое дело, особенно если нет токарного станка в распоряжении.

Мое предложение — проще некуда. В настоящее время очень распространены универсальные наборы инструментов, представляющие собой ручку с цанговым зажимом, куда вставляются отвертки, стамески, шила, чертилки, молоточки, напильники и т.д. Хвостики у всех сменных инструментов имеют диаметр 6 мм.

Добавив к этому комплекту простую переходную втулку (рис. 1), мы еще более расширим возможности набора. Приспособление представляет собой отрезок подобранной или, что лучше, выточенной трубки с пропилами под 90°. Внутренний диаметр 3,7 мм выбран в результате промера большого количества хвостиков надфилей, диаметры которых колебались от 3,5 до 3,7 мм. Размеры 32 и 14 мм выбраны под конкретную ручку. Для других наборов они могут изменяться.

Работа ручки проста — цанговый зажим сжимает переходник и вставленный в него хвостик надфиля.

Рис. 1

Рис. 1

Y

<0 •А

кчччччччччччччч-

-

-

&t-

i

^ 14

38

|1 -U

62