Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 67

Рис. 5

Рис. 6

дусмотрен механизм свободной вытяжки троса?

Ответ таков: лебедка не должна потерять надежность. Без вращения рукоятки подвешенный груз не переместится, естественно, за счет свойства самоторможения червячной пары.

Крепление троса на барабане должно быть также надежно. Для этого выполняют просверловку и пропайку через червячное колесо.

ДЕЛА КРЕСТЬЯНСКИЕ

VA1.,

" ----- А

Л.А.ЕРЛЫКИН

Автоматика в курятнике

Вы хотите завести кур, а можете бывать на своем загородном участке только в

выходные дни. Кур же надо ежедгезно кормить, поить и закрывать на ночь в помещении (днем они находятся в вольере). В данной ситуации может помочь простейшая автом?",и?ация этих процессов.

кормление. Для этого дел?ют автоматическую кормушку. Она представляет собой деревянный ящик 1 (рис. 1) размерами в плане 180x180 и высотой 300 мм. Внутри :щика укреплены две наклонные полки 2 и 3. Наклон их в горизонтальной плоскости 30—35°. На веоху ящ: 1ка 1 имеется крышка 4. Ящик и полки окрашены.

Зерно или другой сухой корм засыпают в верхний отдел I кормушки. Корм ссыпается в нижний отдел II, частично заполняя его. Далее корм нал эловину заполняет открытый отдел III кормушки, откуда его склевывают куры. По мере убывания корма в открытом III отделе кормушки он наполняется из II отдела, при этом уровень корма остаемся примерно постоянным.

Если имеется большое количество кур, то кормушку можно сделать белее крупных размеров или (что лучше) иметь несколько кормушек.

Поение. Этот вопрос решается с помощью автоматической поилки (рис. 2,а; вид сверху), в которой постоянно поддерживается определенный урсвень воды в ее рабочей части.

Рис.1

I

I

--2

65

3 Сделай сам, № 3/99