Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 68

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 68

Поилка представляет собой металлический ящик 1 (оцинкованное железо), разделенный на две части перегородкой 2, не доходящей до дна на 3—5 мм. В одной (закрытой крышкой) части расположен исполнительный механизм, в другой — пьют куры. Поилка снабжается водой из полиэтиленовой бутылки 3 емкостью 2 л. Донышко у бутылки срезано и сделана крышка 4 (рис. 2,6).

Уровень воды в поилке поддерживается с помощью поплавкового клапана 5, сделанного на манер клапана в сливном бачке унитаза. Он состоит из латунной трубки 1, проходящей через стенку металлического ящика 2. Один конец трубки 1 идет к бутылке 3, закрепленной на стене помещения, другой является сливным отверстием клапана. На этом конце имеется фаска, что делает торец трубки слегка за остренным. К этому концу прижат «пятачок» 4 из мягкой резины толщиной 2— 3 мм. Он приклеен клеем «Момент» к плоской части подвижного рычага 5. Неподвижный рычаг 6 закреплен на трубке 1 с помощью двух латунных винтов с гайками.

Поплавок 7 сделан из подходящего полиэтиленового пузырька. В горлышко пузырька на клею «Момент» забита деревянная пробка, сквозь которую проходит проволочный (латунный) рычаг 8, припаянный другим концом к подвижному рычагу 5.

Регулировку клапана осуществляют изгибом проволочного рычага 8.

Автоматизированная дверца в помещении. Автоматизированная дверца позволяет рано утром (без участия человека) выпустить кур из помещения в вольер и вечером закрыть помещение после того, как куры перейдут в него из вольера. Устройство состоит из электромеханической части и электронной схемы.

Электромеханическая часть (рис. 3,а) представляет собой следующее. В стенке 1, примыкающей к вольеру, вырезано отверстие 2. В Z-образных направляющих 3 вверх-вниз ходит дверца 4. Исполнительный механизм состоит из реверсивного электродвигателя 5 (с напряжением питания 12 В и мощностью 3—5 Вт), большого тянущего колеса 6, шкива 7 и тяги 8 (капроновый шпагат).

Основу электромеханической части составляет корпус-коробка 9 из листового металла толщиной 0,8—1,0 мм. Внутри коробки (на ее дне) установлен электродвигатель 5. Ось последнего обезжирена и покрыта клеем «Момент». Это делается для лучшего сцепления фрикционной пары «ось элетродвигателя — большое тянущее колесо». Для этого же тянущее колесо 6 обрезинено: на колесо (диаметр его около 45 мм) приклеено клеем «Момент»

Рис. 3

а

я-я

SM.2

КТ81Ч

66