Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 70

Схема фотоэлектронного датчика с использованием транзистора вместо фотодиода несколько изменится (рис. 6).

Рис. 5

При невозможности приобрести фотодиод его можно изготовить из подходящего транзистора. Наиболее предпочтительны транзисторы ГТ402 — ГТ404. Их особенность — расположение перехода эмиттер — база. Он у них расположен перпендикулярно лучам света (если частично срезать корпус). У других транзисторов они расположены под углом к свету.

Транзистор для фотодиода выбирают по следующим параметрам. Коэффициент усиления транзистора (р) должен быть не менее 60. Сопротивление при освещенности перехода лучами солнца — около 0,5 кОм. Сопротивление при полной темноте — 8—12 кОм.

Корпус транзистора 1 отпиливают ножовкой или ромбическим надфилем так, как это показано на рис. 5. Стараются, чтобы внутрь не попали опилки. Обрез выравнивают. Продувают. Края обреза обезжиривают. Транзистор устанавливают на стекло 2 (от разбитой электролампы или медицинское предметное) вверх ножками (стекло тоже обезжирено). Стекло приклеивают по периметру корпуса транзистора эпоксидным клеем 3, сушат. Затем выступающие части стекла обкусывают плоскогубцами и опиливают абразивным бруском.

Рис. 6

Воспитание — это все. Персик когда-то был диким лимоном. Цветная капуста — всего лишь простая капуста с высшим образованием.

М.Твен. Из записных книжек

Некогда за наблюдениями виноградной лозой была нечаянно открыта способность растений восстанавливать утраченные побеги. На этом в садоводстве основан способ укорачивания, обрезки ветвей и корней ради определенных изменений в развитии и жизнедеятельности культуры. Умело выполненными операциями на плодовом растении добиваются поразительных результатов.

Мы сами творим, формируем крону будущего дерева. Решаем, насколько позволим ему подняться ввысь, как оно развернет ветви, какое займет пространство, каким частям конструкции необходимо усиленное питание, куда направим поток солнечного света, где в скелете дерева поспособствуем росту листвы, а где приостановим загущение для лучшего воздухообмена, более активного фотосинтеза. В нашей же власти — приблизить или отдалить начало плодоношения, влиять на его периодичность, на вкус, качество и размер плода, величину урожая.

Обрезка — всегда рана для живого организма. Ее потому и проводят с началом первого сокодвижения, что весной повреждения заживают быстрее обычного. На работу срок, впрочем, небольшой — от дней с положительной температурой до момента, когда начнут распускаться почки: «Облаживай один сушняк, а в соку не трогай», — наставляли раньше садоводы своих учеников.

НАШ АГРОСАМ

Н.Г.БЕЛЯЕВА

Сад моей мечты

68