Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 69

кольцо, отрезанное от камеры детского велосипеда.

Подшипники у оси большого тянущего колеса 6 делают из подходящих латунных или медных пистонов. Один из них завальцовывают в стенку корпуса — коробки 9, другой — в кронштейн 10.

При установке электродвигателя 5 с помощью прокладок добиваются хорошего сцепления его оси с большим тянущим колесом 6.

Электронная схема (рис. 3,6) представляет собой фотоэлектронный датчик, собранный из следующих деталей: фотодиода ВС182С, двух транзисторов МП41 и КТ814, реле РЭС-47 (паспорт РФ4.500.408, сопротивление обмотки 650 Ом), трех резисторов (один из них переменный), диода Д226.

Реле К1 (РЭС-47) имеет две группы контактов: одна группа К1.1 в темное время замкнута, вторая К1.2 разомкнута. Кроме этого, в устройстве задействовано еще две группы контактов SAI.1 и SA1.2, которые осуществляют реверс электродвигателя М. Рассмотрим конструкцию этих контактов. На рис. 3,6 контакты SA1.1 и SA1.2 условно разнесены по вертикали. На самом деле они находятся в одной плоскости (рис. 4). Сами контакты 1 взяты от старых ключей-переключателей (можно использовать любые подходящие). Контакты установлены на дне корпуса-коробки. Средние (удлиненные) пластины контактов 1 соединены между собой (склеены) пластмассовой перемычкой 2, на которой (тоже на клею) установлена небольшая стальная пластинка 3. В перемычке 2 имеется отверстие, в котором ходит капроновая тяга 4 с двумя узел-

Рис. 4

ками (узелки через отверстие в перемычке пройти не могут).

Особо надо отметить конструкцию и установку магнита. Сам магнит 5 керамический, размеры его 10x10x10 мм. Он вклеен в медную (латунную) П-образную обойму, которая имеет два установочных овальных отверстия. Последние позволяют перемещать (регулировать) магнит по вертикали. Магнит в обойме устанавливают непосредственно на стене помещения, для этого в железном корпусе-коробке имеется вырез.

Рассмотрим работу всего устройства. На рис. 3,а дверца 4 находится в нижнем положении — на дворе темное время суток. Рассветает. Фотоэлектронный датчик срабатывает. Контакты реле К1.1 размыкаются, К1.2 — замыкаются. На электродвигатель 5 подается напряжение, и он начинает открывать дверцу 4, наматывая тягу 6 на шкив 7. Как только дверца 4 откроется полностью, нижний узелок на капроновой тяге 8 нажмет на пластмассовую перемычку 2 и перекинет средние контакты обеих групп SAI в верхнее положение. Магнит притянет стальную пластину 3 и зафиксирует контакты SAI в верхнем положении. Электродвигатель 5 обесточится. Дверца открыта, и куры выходят в вольер.

Темнеет. Куры из вольера уходят в помещение (это они делают во время, когда слегка стемнеет). Срабатывает фотоэлектронный датчик: контакты KI.1 замыкаются, К1.2 — размыкаются. На электродвигатель 5 подается обратное напряжение, и он начинает сматывать капроновую тягу 8 со шкива 7. Дверца идет вниз, и как только она закроет проход, верхний узел на капроновой тяге 8 оторвет стальную пластину 3 от магнита. Средние контакты SA.1 и SA.2 перекинутся вниз (они нормально замкнутые). В результате этого электродвигатель 5 обесточится и дверца остановится.

Фотодиод электронного датчика устанавливают на коньке помещения для кур так, чтобы его не загораживали деревья. Фотодиод должен быть направлен на восход солнца и прикрыт от дождя.

После установки фотодиода электронную схему регулируют на ее срабатывание при определенной (нужной) освещенности во время сумерек. Достигается такое положение с помощью переменного резистора.

67