Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 62

лягут легкоплавкие керамические краски, добавив такому привычному материалу новое звучание.

«Летучий голландец». Как-то в одну из генеральных уборок попался мне в руки некий сверток, в котором оказалась старая люстра из пластиковых висюлек. И вспомнилось, как была она модна во времена «всеобщего дефицита». Почти в каждой квартире висело это чудо «всеобщей химизации», превращая квартиры в пародию на Большой театр. «Каскадами» назывались такие люстры.

Но, как известно, воспоминания имеют свойство уходить во все более далекие зыби прошлого, и невольно вспомнилось студенческое общежитие, как мы пытались расцветить и украсить наш быт.

Покупали не люстру, а большой воздушный шарик. Надув его как можно сильней, опутывали, как паутиной, нитками, обильно обмазывали крахмальным клейстером, сушили и повторяли эту процедуру до тех пор, пока шар не становил

ся плотным, после третьей или четвертой сушки торжественно спускали воздух из шара. Оставалось только лампочку с патроном вставить в получившийся «кокон» — и люстра готова всего за пять копеек старыми.

Теперь я снова иду на улицу купить большой воздушный шар. Из обручей старой люстры делаю обводы небывалой каравеллы, с высоким форштевнем и задра-ным ютом, ставлю тонкие проволочные мачты с реями из вязальных спиц, поднимаю прозрачные светлые паруса, вырезанные именно из такого «кокона» воздушного шара... Я зову вас в далекое «плавание» по волнам памяти. Пусть бликами морской волны и сверкающими айсбергами блестят грозди золотистых от времени подвесок со шпангоутов и киля светлого корабля (рис. 12).

Если не хотите, чтобы подвески остались золотистыми, можете опустить их ненадолго в раствор с обычной зеленкой — они приобретут оригинальный бирюзовый оттенок.

К СЛОВУ СКАЗАТЬ...

Для сотворения по нашим образцам или по своей выдумке изделий, так сказать, несущих свет, вам могут пригодиться разнообразные металлические предметы уже бывшие в употреблении. Так пусть же и они блестят, как новенькие, хоть и отраженным светом...

•/ Чтобы освежить поверхность небольших изделий из меди, прокипятите их в течение 30 мин в растворе кальцинированной соды (20 г на 0,5 л воды).

v Для полировки медных и латунных поверхностей можно использовать смесь, состоящую из 30 г 10%-ного нашатырного спирта, 15 г зубного порошка и 50 г холодной воды. Этой смесью прополируйте поверхность с помощью кусочка фланели или сукна.

Медные и латунные предметы очистите пастой такого состава: мелкие древесные опилки (10 частей), тальк аптечный в порошке (5 частей),

отруби мучные (15 частей). Состав перемешайте со столовым уксусом до образования смета-нообразной массы. Полученную смесь нанесите на поверхности, предварительно очищенные от грязи и жира. Когда слой смеси засохнет, трите его сухой тряпочкой, пока предмет не приобретет зеркального блеска.

■У Для меди и латуни также можно использовать состав: 25 г соли поваренной и 1 стакан молочной сыворотки. Пропитав мягкую тряпочку этой смесью, натрите ею поверхность предмета. Затем промойте водой и до зеркального блеска надрайте сухой тряпкой.

•/ Чтобы очистить от ржавчины бронзу, сварите желтый горох, разотрите его в густое пюре и в теплом состоянии нанесите на предмет. Через несколько часов, когда гороховое пюре сожмется, бронзу промойте кипятком и насухо вытрите тряпочкой. Ржавчина и пятна при этом отходят.

■ Серебро и мельхиор чистите следующим способом. В

алюминиевую кастрюлю налейте состав из расчета: 1 ст. л. соли и скорлупа 2 куриных яиц на 1 л воды. Доведите состав до кипения и опустите в него на 15 с серебро и мельхиор, предварительно вымытые в горячей воде. Теперь, чтобы изделия заблестели, промойте их и протрите шерстяной или суконной тряпочкой.

./ Блеск сильно потускневших серебряных изделий восстановится, если вы промоете их сначала любым моющим средством, а затем раствором гипосульфита натрия (20 г фотографического гипосульфита натрия на 100 г воды) и теплой водой.

■/ Сильно потускневшая поверхность позолоченного изделия освежится, если вы осторожно протрете ее тканью, смоченной смесью, состоящей из 1 ст. л. 8%-ного раствора гипохлорита натрия (средство типа «Белизна») и яичного белка.

Подготовила О. Г.Дума

60