Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 71

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 71

10 см и перегните ткань изнанкой наружу. Углы отстрочите в край.

3. По размеру полученной детали скроите подкладку. Положите ее на изделие изнанкой наружу и пристрочите по длинным сторонам, как показано на рисунке. Через незастроченные края выверните изделие на лицо.

4. Выверните все застроченные углы, придав папке надлежащий вид. По краям изделия сделайте отделочную строчку. Перегните папку-обложку пополам и завяжите завязки бантом.

Эта удобная вещь может быть и обложкой для книги, но в этом случае размеры изделия следует изменить.

Футляр для очков сделайте в подарок своей любимой бабушке. Если выполнить его из той же ткани, что и папку, то получится комплект из двух предметов (см. рис. 7). Отделка и вышивка в этом случае должны быть одинаковыми. Подойдет для очешника и плотная хлопчатобумажная ткань с набивным рисунком, например, сатин или бязь. Эту ткань надо обязательно продублировать с клеевой прокладкой — флизелином.

Итак, для футляра вам потребуется кусок ткани размером 25x40 см и прокладка из ватина или синтепона размером 20*20 см.

По нашему чертежу сделайте выкройку из бумаги. Перегните ткань пополам по горизонтали изнанкой наружу и скроите две одинаковые детали для верхней и внутренней стороны футляра, прибавляя на шов по 1 см. Прокладку скроите по той же выкройке.

Порядок работы:

1. Наложите прокладку на изнаночную сторону детали из ткани 1 и сколите их булавками.

2. Обе детали футляра сложите лицевыми сторонами и стачайте, прихватывая ■прокладку. Оставьте открытым небольшой участок шва, через который выверните изделие на лицо. Открытый участок зашейте вручную. Верхний закругленный и скошенный края отстрочите.

3. Деталь положите на стол так, чтобы участок 1 находился слева. Участок 2 отверните вправо и притачайте к участку 1. Футляр отстрочите в край по левому и нижнему краям.

Рис. 8

69