Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 125

овощными культурами позволит сеялка-однорядка, предназначенная для посева рядами как в парниках, так и в открытом грунте на грядах.

Прежде чем перейти к описанию конструкции сеялки-однорядки, в начале рассмотрим способы посева, классификацию посевных машин и агротехнические требования к ним.

Способы посева. Семена однолетних и овощных культур и трав высевают обычным рядовым способом. Семена размещают параллельными рядами с расстоянием между ними 15 см.

Узкорядный посев отличается от обычного рядового уменьшенной шириной междурядий — 7,5 см. При перекрестном способе посева овощных культур грядку или участок засевают сначала в одном направлении, а затем в другом, перпендикулярно засеянным рядам. Раз-бросный способ применяют при одновременном высеве трав и однолетних культур, а также на участках с крутыми склонами и небольшими площадями.

Последние два способа посева на приусадебных участках применяются крайне редко и нами не будут рассматриваться.

Классификация посевных машин такова. В зависимости от способа посева высеваемых культур и способа агрегатирования сеялки разделяют на 8 типов: рядовые, рядовые узкорядные, разбросные, зернотуковые, зернотукотравяные, зер-нотукольняные, прицепные и навесные. Нас будут интересовать только однорядные сеялки.

Агротехнические требования состоят в следующем. Сеялки должны равномерно распределять семена и удобрения по площади и в рядах, заделывать их во влажный слой почвы на заданную глубину, сохранять прямолинейность рядов и установленные стыковые междурядья. При выполнении этих требований создаются благоприятные условия для дружных и равномерных всходов культурных растений, их развития, что в конечном итоге определяет получение высокого урожая.

Каждая сеялка снабжена рабочими органами и механизмами, обеспечивающими выполнение технологического процесса. К рабочим органам относятся высевающие аппараты, семяпроводы, сош-

Рис. 1. Семявысевающий аппарат: 1 — валик клапанов выгрузки; 2 — катушка; 3 — розетка; 4 — семенная коробка; 5 — вал; 6 — муфта; 7 — клапан; 8 — регулировочный болт

ники с задающими шлейфами или загор-тачами. В зависимости от назначения сеялки изготавливают с различными рабочими органами.

Для сеялки-однорядки наиболее удобен в эксплуатации, прост по устройству и регулировкам семявысевающий аппарат катушечного типа. Катушечный высевающий аппарат состоит из четырех основных частей: семенной коробки, рабочей рифленой (с желобками) катушки, муфты и розетки (рис. 1).

Семена из семенного ящика поступают в коробку и катушкой направляются в семяпровод. В правой (по ходу сеялки) стенке семенной коробки выполнены вырезы, в которые входят выступы муфты, а в левой стенке свободно установлена розетка с фигурными выступами, соответствующими выемкам рабочей катушки. Катушка и муфта надеты на вал.

Чтобы изменить норму высева, рычагом регулятора передвигают вал высевающего аппарата и связанные с ним катушку и муфту влево или вправо. Если вал перемещать влево, часть катушки выходит из семенной коробки, ее место занимает муфта и высев уменьшается. . При перемещении вала вправо катушка входит в семенную коробку, а муфта выходит из нее и высев увеличивается. Такие аппараты универсальны и не требуют изменять направление вращения катушки при высеве семян различных размеров.

123