Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 124

Вопрос: В.Н.Скорняков, г. Курск

Напечатайте в журнале описание с рисунком, по которому можно было бы изготовить переналаживаемую ручн'то сеялку для нормированного посева мелких семян (морковь, лук-чернушка, редис и т.д.).

Ответ:

В .А КРЮКОВ, г. Санкт-Петербур!

Уважаемая редакция, здравствуйте'

В феврале i999 года получил очередной номер журнала «Сделай сам». В редакционной статье вы папомнили всем читателям журнала, что 1999 год — год десятшетия издания. Поздравляю весь коллектив редакции журнала с юбилеем.

Я являюсь вашим неизменным подписчиком все эти десять лет. За эти десять лет я и мои домочадцы — от внучки до бабушки — много почерпнули из подборок вашего журнала. Так, по публикациям в э'сурнале мною была изготовлена многоцелевая тележка, осуществлен ремонт автомобшя, благоустроен приусадебный участок. Сейчас заканчиваю изготовление универсальной электропилы. Женская половина — жена, невестка, сватья — охотно используют рецепты журнала по влзанию и шитью, изготовлению игрушек, кулинарии и выращиванию цветов. В общем, в нашей семье журнал стал настоящим помощником в благоустройстве быта дома и на приусадебном учо стке.

С1990 года я неизменно слежу за рубрикой «Ждем ответа», где, на мой взгляд, концентрированно выражена мольоа о помощи. В статье, которая была опуоликова-на в журнале № 1 за 1992 год, я поделился своим опыпом по ремонту стен бревенчатых домов. И вот вторично пишу вам, давая ответ на вопрос, заданный ,пов. Лу-пиш В Л. из Брестской обл. («СС». № 3, 1997 г.) и Скорняковым В.П. из г. Курска («СС», № 4, 1997 г. и Ns 2, 1998 г.), которые просят опубликовать в журнале описа

ние с рис'нком перенсигживаемои ручной сеялки для нормированного высева мелких семян. Моя мать долго использовала дли высева ручную сеялку, сделанную моим покойным дедом из обыкновенной консервной банки, а с 1988года я использую ручную сеялку, увиденную мной у одной из хозяек, уже и не помню где. Схематично набросал эскиз для себя на будущее. За эти годы аналогичного я нигде не видел и не прочитал ни одной статьи на эту тему. Думал, что, выйдя на пенсию, появится много свободного прел ени, но в жизни огазсыосъ все наоЗорот, да и наши экономические трудности усугубляют решение многих проблем. Да и возраст берет свое. Черт'ть стало неизмеримо труднее, а если отдать чертить кому-то, то приходится платить. За год с небольшим, как мне кажется, я смог решить эту проблему. К этому времени в вашем журнале появилась ноконец-то первая и долгогкданнан статья о ручной сеялке для мелких семян тов. Зуева /.В. из Нижегородской обл. («СС», № 1, 1999 г.). На мой взгляд, в статье дан только эскизный проект сеялки и повторить его на практике смогут далеко не все энтузиасты и к тому же диаметр приводных колес для деннпго типа сеяюк очень велик (0,3 м).

За это время я спроею,"провал и изготовил два варианта ручных сеялок, причем второй вариант сеялки защищен авторским свидетельство: i.

Поэтому' в помощь статье пов. Зуева А. В. выношу на суд не только задавшим вопрос, но всем чи.пателям журнала свои конструкции сеялок.

И заканчиваю свое письмо такими словами: не знаю, может быть, все это и неловко, но возможно, кому нибудь и пригодится. Буду рад.

Суваз.сением

Крюков З.А.

Сея л ка- од н о ряд ка

(два варианта)

Сев мелких смян редиса, укропа, лука и других культур — зесьма кропотливая работа. Повысить производительность труда на этой операции, быстро и аккуратно засадить однолетними и

122