Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 121

В.П.САЖИНОВ

Приспособление для забивки мебельных скоб

Кто занимался ремонтом мебели и забивал скобки, знает, как трудно забить их молотком. Для этой цели на мебел1ных фабриках есть специальный инструмент. А как быть тому, у кого нет этого инструмента и требуется небольшой объем работы? Предлагаю достойную замену. Когда мне нужно было заменить обивку на кресле, после нескольких неудачных попыток забить скобку появилась идея, как облегчить этот процесс. Из подручнь ? материалов я сделал небольшое приспособление, с помощь«о коюрого быстро

Рис. 1

заменил всю обивку. Мне так понравилось забивать скобки, что остановился я только тогда, когда уже нечего было обновлять. После этого не спеша переделал приспособление, испытал, полнилось тоже удачно. Давал многим своим знакомым — отклики положительные. Поэтому и решил написать вам и через ваш журнал ознакомить читателей со своим приспособлением.

Для него требуется выточить на токарном с ганке три детали и одну вырезать из жести (рис. 1). После установки дгтали 4 в паз детали 1 с тооца прихватить электросваркой и зачистить. Потом подо/на^ь деталь 4 по толщине так, чтобы она хедила по пазу детали 3 оез заеданий. Отверстие 02 мм в стер::ше 1 сверлить по месту так, чтобы стержень 1 с листом 4 не выходил из зацеплента с пазом в де галч 3. Втулку 5 насаживаем на деталь 3 с небольшим натягом. Стопор 2 изготовляем из проволоки или гвоздя. Он должен плотно входить в отверстие детали 1. Приспособление готово.

Работать с ним очень просто В паз вставляем скобку, аккуратно переворгчи-ваем, ставим на нужное место и одним ударом молотка скобка забита. Скобки забивал как старые, вытащенные из мебели, так и самодельные, изготовленные из проволоки или канцелярских скрепок. Скобки легко забиваются в дерево, фанеру, ДВП и ДСП.

В

Ь

-------------

W

/ / 1 0

~15

----

ч

и-

2*45°

Г

2*45°

~ -

Поз.2.

155

______.

Видя

поз.з, ""поС но не показаны.

По?. 3

2 z: <I4I<1<77.

16

95

S-1

Поз.5

___ 1 "Н1 .Чг I

Л 9

119