Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 123

Сушка ягод и грибов в духовке газовой плиты

Л.А.МОРОЗОВ

Пробойник для яблок

В домашних условиях, в городской квартире сушку шиповника и других ягод, грибов осуществляют в духовке газовой плиты.

Когда газ в духовке горит, приходится тщательно следить, чтобы ягоды и грибы, находящиеся в духовке, не подгорели. А когда газ выключен — сушка их прекращается очень быстро, так как аккумуляция тепла в духовке невелика и все остывает очень быстро. Поэтому сушка затягивается.

А неплохо было бы подогреть духовку и уйти на работу или по другим делам, а сушка ягод и грибов в духовке продолжалась бы.

Это можно осуществить, если в духовку положить обычный кирпич, а то и два (рис. 1).

Когда газ в духовке горит и тепла там в избытке, кирпичи нагреваются. А когда газ выключили — кирпичи в духовке постепенно остывают, отдавая тепло воздуху в духовке, при этом сушха ягод, грибов продолжается и в ваше отсутствие.

При приготовлении компотов, варенья и повидла из яблок я с успехом пользуюсь пробойником для извлечения из них сердцевины. Пробойник состоит (рис. 1) из трубки, поз. 1, и закрепленной к ней с помощью шурупа, поз. 2 (шуруп 2,5x12), ручки, поз. 3. Трубку изготавливаем из нержавеющей стали, ручку — из твердых пород дерева — березы, дуба, яблони и др. Скос на ручке выполняем по месту: сначала ручку вставляем в готовую трубку и делаем разметку, затем ручку вынимаем и по разметке спиливаем угол.

При извлечении сердцевины яблоко ставим на деревянную дощечку. Одной рукой придерживаем яблоко, а другой с помощью пробойника производим вырубку отверстия в его центре. Затем пробойник извлекаем из яблока, при этом сердцевина остается в пробойнике. При пробитии отверстия в следующем яблоке сердцевина последнего выталкивает в паз трубки предыдущую сердцевину, которая благодаря скосу в ручке выпадает из пробойника.

Рис. 1

о | Обрезает-«vi I с по •&I трубке

121