Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 54

А.В.ЧЕРЕВАТЕНКО

Метод

пчеловождения с кардинальным ограничением червления матки

Этот метод не нов, и у него есть много как сторонников, так и противников. Он может быть применен как для стационарных пасек, так и для выездных, его можно рекомендовать в первую очередь начинающим пчеловодам, потому что данный метод упрощает обслуживание пчелосемей и позволяет добиться хороших результатов в производстве пчелопродук-ции. Данную статью я решил написать с целью пропаганды этого метода, поскольку в литературе по пчеловодству он описывается поверхностно или вообще не описывается, хотя обладает большими преимуществами по сравнению с методами пчеловождения без ограничения червления матки (особенно для стационарных пасек, так как они имеют дело с прерывистыми взятками), к тому же о нем многие пчеловоды даже с многолетним стажем мало что знают (не говоря уже о начинающих). Этот метод я применяю на своей пасеке уже три года и очень доволен результатами.

Традиционный метод пчеловождения состоит в доведении пчелосемьи до максимальной силы к главному взятку, то есть воплощается принцип — все решает сила семьи. Пчеловод, использующий этот метод, предоставляет семье самой определять свою структуру, а именно: соотношение летных пчел к ульевым. Общеизвестно, что в сильной семье, имеющей 40—50 тысяч особей, насчитывается до 50% летных пчел, в то время как в семье из 20 тысяч пчел их 30%. Естественно напрашивается-вывод: повлиять на структуру средней семьи так, чтобы число лет

52

ных пчел в процентном отношении было таким же, как и в сильной семье, т.е. 50%, и добиться таким образом большего выхода пчелопродукции от семьи средней силы, нежели от сильной (естественно, при одной и той же кормовой базе). Изменить структуру семьи можно ограничением червления матки, для чего необходимо изготовить изоляторы из разделительных решеток, в которые будут помещены матки с рамками для расплода. Пасека у меня стационарная, применяемый тип ульев — многокорпусный. На моей пасеке матка червит в изоляторе на трех рамках размером 435х230 мм. Изоляторы могут быть съемными или встроенными, для данного метода пчеловождения это не имеет принципиального значения (как, впрочем, и система ульев, применяемая на пасеке). Основное требование: изолятор должен исключать возможность выхода из него матки, в то время как пчелы должны в него свободно входить и выходить. Для изготовления изоляторов я использовал стандартные разделительные решетки размером 3x240x450 мм. Изоляторы, применяемые на моей пасеке, встроены в стандартные корпуса. Корпус с изолятором я называю расплодным корпусом. Конструкция расплодного корпуса представлена на рис. 1. Детали 1, 2, 3, 5 изготовлены из разделительных решеток, деталь 4 — из ДВП, 6 — из фанеры. Их размеры:

Дет. 1 — 3x240x450 мм;

Дет. 2 — 3x127x450 мм;

Рис. 1. Конструкция расплодного корпуса