Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 55

Дет. 3 — 3x127x450 мм ;

Дет. 4 —4x10x200 мм;

Дет. 5 — 3x40x50 мм;

Дет. 6 — 10x10x20 мм.

Технология сборки: вначале к корпусу согласно разметке (см. рис. 1) прикрепляем гвоздями детали 4 с таким расчетом, чтобы между ними образовались пазы, в которые должны входить детали 1 с небольшим зазором; вставляем в пазы, образованные деталями 4, детали 1; перевернув корпус, прикрепляем к деталям 1 деталь 3 (дно изолятора) с помощью медной проволоки 00,4 мм в нескольких местах; прикрепляем деталь 3 к корпусу гвоздями так, чтобы конструкция из деталей 1, 3 не передвигалась по пазам, образованным деталями 4; переворачиваем корпус в исходное положение и прикрепляем к одной из деталей 1 деталь 2 (крышку изолятора) при помощи медной проволоки в нескольких местах; прикрепляем гвоздями детали 5, 6. Деталь 2 после установки в изолятор рамок с маткой закрываем сверху; свободную сторону детали 2 крепим ко второй детали 1 посредством медной проволоки.

А теперь о самом методе. Еще раз напомню, что моя пасека стационарная, главный весенний взяток — акация, разнотравье; летний — разнотравье, подсолнечник (район г. Таганрога). Акация зацветает 20—25 мая и цветет в среднем 10— 15 дней, подсолнечник зацветает 10—15 июля и цветет 20—25 дней. Суть метода пчеловождения с кардинальным ограничением червления матки состоит в как можно раннем доведении пчелосемьи до максимальной силы и как можно раннем ограничении червления матки (используя принцип Таранова — ограничить матку в червлении за 30 дней до окончания главного взятка), причем кардинальном ограничении — матка червит на 2—3 рамках. Вся пасека у меня разделена на две части: одна является производителем основного продукта пчеловодства — меда, вторая — пчел.

С 1 по 10 мая — формировка основных продуктивных семей. (До этого времени все пчелосемьи развивались в одном корпусе на 9 рамках с включенным элекгро-обогревом. После очистительного облета и с появлением первых источников нектара и пыльцы — для моей пасеки это подснежники — ульи расставляю на трубах попарно на свои стационарные мес

та.) При определении, какая семья будет основной, предпочтение следует отдавать семьям, во-первых, с молодой маткой, во-вторых — с наибольшим количеством рамок с расплодом, а далее наиболее продуктивным и менее ройливым. Суть формировки состоит в следующем. Снять крышку с улья и поставить рядом с ним на трубы. Отделить дно от «зимнего» корпуса и поставить корпус на крышку, оста вив дно на прежнем месте. Поставить на дно пустой расплодный корпус с открытой крышкой (поз. 2, рис. 1) изолятора. Предварительно сняв с «зимнего» корпуса утеплительную подушку, подкрышник, холстик и надрамочную кормушку, переставьте в изолятор расплодного корпуса три рамки, из них: одна с расплодом «на выходе», вторая с однодневным расплодом и маткой, третья без расплода. Если таковой в зимнем корпусе не оказалось, то взять из запасника; если его нет, то поставить рамку с вощиной и закрыть изолятор крышкой (поз. 2, рис. 1). После установки рамок в изолятор в расплодный корпус необходимо установить недостающие 6 рамок. Зимний корпус переформировываем так, чтобы при постановке его на расплодный корпус рамки с расплодом оказались над рамками с расплодом расплодного корпуса, недостающие рамки дополняем сушью из запасника или вощиной. Окончательно переформированный улей представлен на рис. 2. Если семья недостаточно сильна (имеет 5—6 рамок расплода), то ее необходимо усилить преимущественно печатным расплодом из числа подсиливающих семей таким образом, чтобы общее число рамок с расплодом в переформированном улье равнялось 8 или 9. В верхнем корпусе во время всего пчеловодного сезона должна находиться рамка с вошиной, после отстой-ки ее нужно заменять на новую.

Через 5—6 дней после переформировки корпусов все рамки в улье должны быть тщательно осмотрены на наличие маточников и имеющиеся маточники нужно уничтожить. Эту операцию необходимо выполнить в указанный срок и незамедлительно, иначе у нас могут возникнуть проблемы, связанные с роением, поскольку матка находится в изоляторе и не сможет уничтожить заложенные маточники. Для полной гарантии отсутствия маточников вне изолятора необходимо провести осмотр пчелосемей через 5—

53