Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 58

5. Экономится мед вследствие уменьшения числа личинок.

6. Если нет основного ярко выраженного взятка или в случае прерывания его из-за погодных условий, в корпусе вне изолятора всегда будет мед, поскольку семья не будет затрачивать энергию на производство ненужного количества пчел.

7. Рамки с медом всегда без червы.

8. Если рой выходит из улья, то сам же в него и возвращается, так как без матки он не улетит.

9. Легче бороться с различными заболеваниями расплода (например, известковым расплодом) благодаря концентрации его в одном месте, который легко проконтролировать и при необходимости удалить.

В заключение несколько слов о величине изолятора. На моей пасеке, как было сказано выше, используются изоляторы на три рамки размером 435x230 мм. Я.Ма-зурек (Польша. См. книгу Раков Ю.И., Надбибикова B.C., Жарков А.В., Гончаров В.В. Моя пасека. — Белгород, 1991. — 96 с.) использует изоляторы на две рамки размером 360x260 мм. Для последователей метода пчеловождения с кардинальным ограничением червления матки дать какие бы то ни было жесткие рекомендации о величине изолятора не представляется возможным в связи с тем, что она зависит от многих параметров: числа пчелосемей в радиусе трех километров, специфики кормовой базы, погодных условий и т.д. Каждый пчеловод на основе своего опыта, наблюдений и исследований должен решить эту проблему сам.

В.В.ТЕРЕХОВ

Дверь в вашем доме_

Назначение и конструкция дверных блоков

Для связи помещений между собой, а также для выхода из них служат дверные

Рис. 1. Филенчатые двери: а— общий вид; б — крепление филенки штапиком; в — крепление филенки деревянным угольником; г — крепление филенки штапиком в обвязке с выбранной четвертью; 1 — обвязка; 2 — филенка

проемы, которые заполняют дверными блоками. Дверной блок состоит из дверной коробки с навешенным на петли дверным полотном.

В зависимости от числа полотен различают однопольные (с одним дверным полотном), полуторапольные (с двумя полотнами разной ширины) и двухпольные (с двумя полотнами одинаковой ширины) дверные блоки.

В зависимости от схемы открывания двери делятся на левые и правые. Встречаются двери с качающимися полотнами (распашные), которые открываются в любую сторону. В полуторапольных и двухпольных дверях вертикальную щель, образующуюся между полотнами, закрывают с обеих сторон нащельниками. По конструкции двери делятся на филенчатые и щитовые.

Филенчатые двери (рис. 1) состоят из обвязки и заполнителя — филенки. Толщина обвязки стандартных филенчатых дверей 30—54 мм, причем обвязку толши-ной в 54 мм применяют только для дверей высотой 2300 мм, входных дверей с лестг

56