Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 57

навливаю верхний корпус и оставляю так на сутки, лишая таким образом семью матки и расплода (см. рис. 3, поз. А — семья, лишенная матки и расплода, поз. Б — матка с расплодом в отставленном улье). На другой день устанавливаю в изолятор три рамки с сушью (из числа имеющихся в улье) и пускаю на них матку, предварительно отловив ее в отставленном улье. Как правило, лишившись расплода, семья возвращается в. рабочее настроение и начинает нормально работать. В этом случае через 2—3 дня возвращаю в улей рас-

Рис. 3

плод, предварительно уничтожив маточники. Если семье рабочее настроение не возвращается, а такие случаи не редкость, то тогда поступаю так. Снимаю сначала верхний корпус, а затем и расплодный со дна и устанавливаю их рядом на крышку соседнего улья или трубы. На дно устанавливаю корпус с ранее изъятым расплодом и маточниками, оставляю на рамках 2—3 наиболее крупных и зрелых маточника и устанавливаю расплод в центре корпуса, дополняю корпус рамками из расплодно-го корпуса, стоящими за изолятором. На верх сформированного корпуса устанавливаю «медовый», в который в центре помещаю рамки из изолятора, частично занятые расплодом и вновь отстроенными маточниками, которые все необходимо удалить (кроме того, через 5—6 дней эти рамки надо еще раз проконтролировать на наличие маточников). Старую матку уничтожаю (либо использую для формирования новой семьи) и жду выхода молодой. После переформировки семьи таким образом она будет занимать два стандартных (медовых) корпуса и вышедшая молодая матка может уйти вместе с роем. Чтобы исключить потерю роя, все летки должны быть закрыты кусочками разделительных решеток. После выхода всех маток, когда лишние матки будут уничтожены либо пчелами, либо наиболее сильной маткой, кусочки разделительных решеток должны быть сняты, чтобы обеспечить матке выход для спаривания. Оплодотворившись, матка начинает червить, как правило, в верхнем корпусе, после чего ее помешаем в изолятор расплодного корпуса по вышеприведенной схеме.

Метод пчеловождения с кардинальным ограничением червления матки по сравнению с традиционным (без ограничения) имеет следующие преимущества:

1. Освобождается большое количество пчел от выкармливания расплода, поддержания необходимой температуры и влажности в расплодной части. Они направляются на медосбор.

2. Рамки в изоляторе заселены практически только рабочими особями (трутне-вый расплод отсутствует).

3. Экономится энергия матки, поскольку она червит в замкнутом пространстве.

4. Не приходится искать матку по всему улью при осмотрах, а также маточники в период роения.

55