Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 59

Рис. 2. Филенка с накладкой: 1 — филенка: 2 — накладка; 3 — угольник

ничной клетки в квартиру и наружных дверей.

Ширина обвязки филенчатой двери 90—150 мм. Филенки изготавливают из фанеры, древесноволокнистой или древесностружечной плиты. Толщина филенок дверей 8—22 мм. Для украшения двери на филенку крепят накладки (рис. 2), изготовленные из ценных пород дерева или других материалов.

Щитовые двери (рис. 3) представляют собой рамку, облицованную с обеих сторон фанерой или твердой древесноволокнистой плитой толщиной 4—5 мм. На изготовление рамки идут преимущественно низкосортные пиломатериалы. Между плитами облицовки закладывают наполнитель. В зависимости от конструкции щитовые двери бывают сплошными и пустотелыми.

Рамку щитовой двери изготавливают из брусков толщиной 30—40 мм. В качестве наполнителя сплошной двери применяют рейки, склеенные с использованием пресса или струбцин. Сплошная дверь сложна в изготовлении, имеет большую массу. В качестве наполнителя пустотелой двери используют решетчатые щиты из реек (рис. 4). Для пустотелых облегченных дверей наполнитель изготав-

ff

- 3t

1

i

9

-

_____

а 6

Рис. 3. Щитовые двери: а — общий вид; б — со стеклом

ливают в виде сот или ломаных полосок «елочкой».

Материалом для изготовления сот служит фанера, древесноволокнистая плита или картон. Размер ячеек сот не должен быть более 60x60 мм.

Иначе при наклеивании облицовки, особенно из древесноволокнистой плиты, на поверхности двери могут образоваться гребни и провалы. Кроме того, в качестве наполнителя можно использовать плотный пенопласт.

Дверная коробка представляет собой раму, состоящую из двух вертикальных и одного или двух горизонтальных орусков. Толщина брусков 40—60 мм, ширина 60— 100 мм. Наружные дверные коробки выполняются с порогом, внутренние, как правило, без него.

Рис. 4. Наполнители щитовой двери: а — решетка из брусков; б — решетка из картона, фанеры или ДВП; в — сплошной из брусков; г — решетка из фанеры и бруса

57