Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 62

мычек должна проходить в районе установки замка.

При изготовлении глухой входной двери целесообразно промежуток между элементами рамы заполнить сотовой конструкцией, выполненной из брусков соответствующего размера. Для заполнения пустот между элементами рамы межкомнатных дверей изготавливают сотовые конструкции из полос фанеры, ДВП, фанеры или картона. В качестве наполнителя можно использовать куски пенопласта.

Основным видом соединения в столярном деле является шиповое. Оно состоит из двух элементов: шипа и проушины или гнезда. В зависимости от толщины детали и необходимой прочности соединение брусков может быть произведено на один, два или более шипов. Увеличение числа шипов увеличивает площадь склеивания.

Соединения брусков бывают угловые концевые на шип открытый сквозной, с полупотемком, с потемком, на шканты (рис. 9).

Угловые шиповые соединения применяют при вязке брусков окон, дверей и при изготовлении мебели.

На открытый сквозной шип вяжут бруски окон, на шип в потемок или полупотемок — бруски дверей. Двойные или тройные шипы применяют в тех случаях, когда необходимо получить большую прочность соединения.

Помимо угловых концевых соединений применяют угловые серединные соединения, встречающиеся в филенчатых дверях и в некоторых соединениях мебели. Угловые серединные соединения выполняют на несквозной и сквозной шип, в паз и гребень, в ласточкин хвост и на круглый вставной шип (рис. 10).

Для фиксации угловых шиповых соединений применяют нагели. Нагель представляет собой деревянный или металлический стержень цилиндрической или пластинчатой формы.

Целесообразно придерживаться следующей последовательности при изготовлении щитовых дверей. Заготовить материал для наружной (при необходимости и внутренней) рамки. Нарезать шипы и проушины для соединения вертикальных и горизонтальных элементов конструкции. Отрезать от листа фанеры или ДВП куски нужного размера для облицовки, вырезать на облицовке окна, если дверь

Рис. 10. Угловые серединные соединения: а — на несквозной шип; б — на сквозной шип; в — в паз и гребень; г — ласточкин хвост

со стеклом. Если длина заготовки для облицовки меньше, чем высота двери, стык кусков желательно делать по нижнему или верхнему краю окна. В месте стыка листов обязательно должна проходить горизонтальная рейка.

Соединение горизонтальных элементов рамки окна (горизонтальных перемычек глухой двери) выполняют встык на клею. Для усиления конструкции можно использовать нагели диаметром 5—8 мм.

В местах установки петель и замка к вертикальной стойке наружной рамки крепят нагелями на клею усиливающие накладки (рис. 11). Для двери с окном желательно усиливающую накладку крепить между вертикальными элементами наружной и внутренней рамок. Для глухой

60