Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 65

J-—

жж

.-ч\ч\ч ■

в

-s

-7

5 6-

7-

5 6-

7-

<8>

ГШ <&

--

Ч А

- г

&

I! ®

ид

Рис. 16. Узел подвеса двери: а —узел подвеса из рейки и угольника; б — узел подвеса из профиля; в — крепление кронштейна на полотне двери; 1 — дверная коробка; 2 — угольник; 3 — деревянная рейка; 4 —алюминиевый профиль; 5 — кронштейн; 6 — подшипник; 7 — полотно двери

Дверь соединяют с узлом подвеса двумя кронштейнами с подшипниками. Для исключения поперечного перемещения используют уже описанный узел фиксации (рис. 14), закрепленный теперь уже на нижней кромке. Порядок сборки двери следующий. На дверь крепят верхний и нижний узлы фиксации.

Узел подвеса сначала соединяют с дверью, а потом крепят к коробке. Узел сто-порения нижней кромки, изготовленный из дюралевого уголка, можно закрепить после подвеса двери. 2сли нижняя кром

ка будет фиксироваться межцу двумя деревянными брусками, то внутренний брусок удобнее закрепить к полу или дверной коробке до подвеса двери, а наружный после.

Достоинством верхнего способа крепления двери является то, что в узел подвеса не будет попадать грязь. Существенным недостатком является сложность сборки двери. Кроме того, вся масса двери будет держаться на 4—6 винтах крепления верхнего узла фиксации.

Двери-гармошки

В отличие от дверей купейного типа двери-гармошки позволяют открыть сразу весь дверной проем. Занимая сравнительно мало места в сложенном (открытом) состоянии, они, будучи смонтированными в комнате, позволят быстро разъединить помещение на две части. Несмотря на кажущуюся простоту, двери-гармошки достаточно сложны в изготовлении и требуют особой аккуратности при сборке.

Полотно гармошки (рис. 17) представляет собой несколько щитовых дверей, соединенных между собой. Каждый элемент подвешен за середину верхней кромки и зафиксирован серединой нижней кромки к раме двери.

Элемент полотна (рис. 18) изготавливают из двух листов обшивки (ДВП, фанера), между которыми вклеена рейка.

Крайние (неподвижные) элементы гармошки изготавливают в два раза уже остальных. Высокая точность изготовле-

Рис. 17. Полотно гармошки

63