Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 66

Рис. 18. Элемент полотна гармошки

Рис. 20. Подготовка полотен для установки соединительных элементов

ния, предусматривающая параллельность каждой противолежащей плоскости и линейность граней, обеспечит впоследствии хороший внешний вид и надежную работу.

Для соединения каждого элемента гармошки необходимо не менее 1 соединительного узла на 0,5 погонного метра (по высоте). Таким образом, на полотно высотой 2 м необходимо 5 соединительных узлов.

Соединительный узел (рис. 19) выполнен в виде пластины с продетыми сквозь нее осями. Пластину изготавливают из стали толщиной 2—3 мм, ось — стали толщиной 3—4 мм. Для надежного крепления к полотну двери на концах оси выполняют насечки.

При установке соединительных элементов целесообразно все полотна гармошки сложить в один пакет и зафиксировать. После этого сразу во всех полотнах прорезают пазы под соединительные элементы и сверлят отверстия под стойки осей (рис. 20). Для облегчения работы и

Рис 19. Соединительный узел

повышения точности целесообразно отверстия сверлить по шаблону.

Соединительные элементы устанавливают на свои места и фиксируют к полотнам гармошки законцовками осей на эпоксидном клее (рис. 21). После высыхания клея на вертикальные торцы каждого полотна гармошки гвоздями без шляпок крепят отрезки полукруглой рейки. Диаметр полуокружности рейки должен быть равен толщине полотна. Расстояние между отверстиями пластин под оси на 0,5—1 мм больше толщины пластин.

В середину верхнего и нижнего торцов полотен ввертывают шурупы с шайбами. Шайбы лучше изготавливать из фторопласта или полиэтилена. Толщина шайб 3—4 мм, диаметр 15—20 мм. В качестве шайб целесообразно использовать мелкие

Рис. 21. Установка соединительных элементов на полотно гармошки

64