Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 63

I

Рис. 12. Конструкция обвязки филенчатой двери: а — сплошная; б — реечная облегченная

а 6

Рис. 11. Усиливающая накладка: 1 — рама двери; 2 — накладка

двери усиливающую вставку дополнительно фиксируют одной или двумя горизонтальными рейками.

Элементы конструкции собирают на одном из полотен облицовки всухую. Промежутки между элементами рамы заполняют сотами или пенопластом. Сборка всухую необходима для проверки правильности изготовления отдельных деталей. После сборки всухую приступают к окончательной сборке всей конструкции.

Одну из полос облицовки кладем на горизонтальную поверхность внутренней стороной вверх. Собираем на клею наружную рамку и приклеиваем ее к облицовке. Для надежного крепления можно зафиксировать облицовку и раму гвоздями. Собираем на клею внутреннюю раму, крепим ее на облицовке и фиксируем к наружной раме нагелями. Заполняем пустоты между рамами пенопластом или сотами и фиксируем их клеем. Смазываем клеем всю внутреннюю поверхность второй стороны облицовки, устанавливаем ее на собранную конструкцию и фиксируем гвоздями. После высыхания клея излишки облицовки удаляют рубанком.

Филенчатые двери

Для изготовления филенчатых дверей необходимо заготовить следующие материалы: доски толщиной 40—50 мм, шириной 90—150 мм для обвязки, древесноволокнистая плита (ДВП) для филенки, рейки прямоугольного или фигурного сечения для крепления филенки к обвязке.

Вариант конструкции обвязки филенчатой двери приведен на рис. 12. Обвязка

Рис. 12. Конструкция обвязки филенчатой двери: а — сплошная; б — реечная облегченная

может изготавливаться из досок, собранных в шип. Для облегчения конструкции можно обвязку собрать из двух рам (наружной и внутренней), обшитых ДВП или фанерой. При этом элементы наружной и внутренней рам должны быть соединены между собой на клею и нагелями. Порядок сборки обвязки филенчатых дверей такой же, как при сборке щитовых дверей.

Филенка представляет собой основание с закрепленными на нем накладками. Накладки филенок при необходимости отделывают рейками. Филенку крепят к обвязке в шип, деревянными рейками или уголками.

При сборке филенчатых дверей целесообразно придерживаться следующей последовательности. Собирают в шип на клею обвязку из досок или облегченную из реек. При сборке необходимо обеспечить фиксацию элементов до высыхания клея. Это исключит появление крутки обвязки. Обвязку и заготовки основания и накладок филенок отделывают шпоном, бумагой, тканью и готовят к лакировке или покраске. На одну из сторон обвязки крепят гвоздями и клеем угольники (рейки), фиксирующие основание филенки. Основания филенок устанавливают на штатные места и фиксируют с другой стороны угольниками (рейками), клеем и гвоздями.

На основания филенок крепят клеем накладки. После высыхания клея дверь переворачивают и на другую сторону основания филенок крепят накладки. Собранную дверь покрывают лаком или красят.

61