Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 67

Рис. 22. Узел подвеса (фиксации) верхней (нижней) кромки двери: а — из профиля; б — из угольников; 1 — дверная коробка; 2 — узел подвеса; 3 — шайба; 4 — полотно двери

монеты с просверленными в них отверстиями.

Узел подвеса верхней кромки и фиксации нижней кромки (рис. 22) изготавливают либо из цельного куска соответствующего профиля, либо из двух дюралевых угольников, закрепленных на деревянной рейке.

После сборки и отделки полотна гармошки его устанавливают в узлы подвеса (фиксации) верхней и нижней кромок, которые затем крепят к раме двери шурупами с потайной головкой.

Можно сначала закрепить верхний и нижний узлы фиксации, предварительно отрезав от них куски длиной, равной толщине сложенной гармошки. После установки в них гармошки ее сдвигают к одному краю и крепят к раме отрезанные куски.

Для фиксации гармошки в закрытом положении достаточно на полотне установить стальную пластину, а на раме магнитный фиксатор.

Качающиеся (распашные) двери

В некоторых помещениях для облегчения входа и выхода целесообразно устанавливать двери, открывающиеся в обе стороны, качающиеся или распашные (рис. 23). Эти двери могут быть как филенчатыми, так и щитовыми. Как правило, распашные двери имеют окно из стекла.

Для навешивания качающихся дверей на коробку применяют специальные петли, позволяющие дверному полотну не

Рис. 23. Качающиеся (распашные) двери: 1 — дверная коробка; 2 — петля; 3 — полотно

двери

только открываться в любую сторону, но и возвращаться в закрытое положение.

Если дверь двупольная или полутора-польная, между соответствующими вертикальными стойками есть зазор 15 мм. Величина зазора определяется в зависимости от конструкции петель, которыми дверь прикреплена к коробке. Ручки устанавливают на обоих полотнах двери на одном уровне с двух сторон. Замки, как правило, не ставят.

Дверные коробки

Для крепления дверного полотна в проем изготавливают дверные коробки. Для дверной коробки необходимы доски толщиной не менее 40 мм. Толщина коробки входных дверей может быть и больше.

Перед изготовлением коробки необходимо выбрать на заготовках четверть, т. е. убрать часть материала (рис. 24). Это можно сделать с помощью циркулярной пилы или с помощью специального ру-

Рис. 24. Профили заготовок для дверных коробок: а — из бруса с выбранной четвертью; б — из двух брусьев; в — с овальной фаской для качающихся дверей

3 «Сделай сам», № 1