Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 104

Рис. 3

широкими петлями или навесные петли. Затем вы при помощи легкой пластмассовой трубки или деревянной рейки драпируете ламбрекен в форме полукруга (рис. 3,в) и прикрепляете его к карнизу при помощи шурупов. Подобное крепление штор при помощи рейки и кронштейнов подходит для окон вообще без карниза для штор. Оставшееся полотно тюля разрезаете на 2 равные части, обрабатываете срезы и используете в качестве гардин.

Следующий вариант (рис. 4,а) можно выполнить из разрезанного на две равные

Рис. 4

части по горизонтали широкого полотна с каймой. Горизонтальная кайма становится вертикальным рисунком, а открытые срезы можно подшить на машине. Вторая половина тюля без рисунка в том варианте выполняет роль второй гардины, расположенной внахлест с первой. Драпировочные ленты-перехваты к этой модели можно сшить из кружевных или атласных лент с бантами.

Великолепные композиции с различными драпировками легко создавать из тонких шифоновых занавесей и струны, натянутой вдоль окна. Здесь возможны любые варианты с фестонами разной величины, свободно свисающими пологами, розами, сделанными из шифона, продернутого через картонный кружок (рис. 4,б,в) или закрепленного на крючки по бокам карниза.

Торжественно и в то же время романтично выглядит окно с сочетанием плотных гардин из атласа и легкой тюлевой занавеси, украшенной бантами из атласных лент того же цвета, что и гардины. Для этой модели используйте два прямых полотнища атласа и единое тюлевое полотно на всю длину окна. Нижний край тюля можно также обшить атласной лентой, что придаст более романтичный вид всей модели. Количество и величину драпировок вы определите сами в зависимости от величины окна. Эту же модель можно выполнить в сочетании однотонного тюля и гардин с нежным цветочным рисунком. Цвет атласных лент в этом случае должен сочетаться с основным колоритом рисунка.

Стиль кантри

Весьма близок по настроению к романтическому направлению и стиль кантри, с присущими ему радостными расцветками тканей. Но если в первом варианте главными героями были шелк, атлас, тюль, то теперь на сцену выходят хлопчатобумажные ткани самых разнообразных расцветок. Здесь подойдут и цветочные узоры, и полоска, и кокетливый горошек, и уверенная в себе клетка, и многое другое. Главное решить для себя, в какой гамме вы хотите видеть спальню. В том случае, когда окна выходят не на солнечную сторону, лучше сделать акцент на теплых желтовато розовых, салатовых, оранжевых тонах. При обилии солнечно

103